Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ставрополе отметили лучших журналистов Северного Кавказа

В Ставрополе отметили лучших журналистов Северного Кавказа

В столице Северо-Кавказского федерального округа - г.Ставрополе состоялось награждение победителей окружного этапа Всероссийского конкурса СМИротворец-2018 на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

На церемонию вручения наград были приглашены журналисты из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края. Также прибыли представители оргкомитета, председатель Гильдии межэтнической журналистики России Маргарита Лянге, члены жюри: журналист Полина Романова из Сыктывкара и Дом Дружбы народов Удмуртии представлял руководитель информационно-аналитического отдела Константин Ижболдин.

За круглым столом в Северо-Кавказском федеральном университете финалисты конкурса представили свои работы, участники встречи активно задавали вопросы. Надо отметить, наибольший интерес вызвало телевизионное реалити-шоу «Возвращение», выходившее в эфире ГТРК «Дагестан». Через жёсткий кастинг прошли 12 женщин, которых на три недели отправили в горное селение, где они жили и вели подсобное хозяйство в условиях позапрошлого XIX века. В этом и заключался смысл проекта — поместить современных женщин разного возраста в условия их предков и показать всю самобытность дагестанского общества тех лет.

Про социальный этно-проект подробно рассказала и ответила на вопросы коллег тележурналист и соавтор популярного проекта Патимат Магомедова. В её лице в итоге в номинации «Телевидение» диплом за 1 место заслуженно получила ГТРК «Дагестан»(г.Махачкала).

В номинации «Интернет» лучшими признаны публикации информационно-аналитического портала «Кавказ сегодня»(г.Пятигорск). Газета «Благодарненские вести»( г.Благодарный Ставропольского края) победила в номинации «Печать». ГТРК «Алания»(г.Владикавказ) взяла 1 место в специальной номинации «Родные языки», а еженедельник «Молодежь Дагестана» – в номинации «Детские и молодежные СМИ».

Всего были рассмотрены более 750 работ из 82 СМИ регионов Северного Кавказа. Победители в пяти номинациях округа СКФО вышли в финал Всероссийского конкурса СМИротворец-2018 и в конце ноября отправятся в Москву для участия в финальных мероприятиях.

Фото — Эдуард Корниенко и Константин Ижболдин.

Организаторы: Гильдия межэтнической журналистики России, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Ставропольского края.