Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Татарстане проходит удмуртский творческий конкурс для детей

В Татарстане проходит удмуртский творческий конкурс для детей

Конкурс “Мудорвай” (“Росточек”) ежегодно проходит в районах компактного проживания удмуртов в Республике Татарстан

Основной целью соревнования юных артистов является формирование интереса к языку и культуре удмуртского народа. Однако за ней стоит цель еще выше — единение национальностей. В конкурсе принимают участие воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов, при этом удмуртские песни и танцы могут исполнить дети любой национальности.

9 ноября завершился первый этап конкурса “Мудорвай” — участники представляли на суд жюри видео-визитки, в которых каждый ребенок должен был показать свой талант в исполнении произведений удмуртской культуры. Победители заочного тура были приглашены для участия в концертных программах.

Первый финал прошел в городе Кукмор на прошлой неделе — гости увидели выступления детей из Кукморского и Сабинского района Татарстана. Ребята исполняли удмуртские народные танцы, песни и читали стихи, а также демонстрировали тематические рисунки. Награды в номинациях достались как отдельным юным артистам, так и детским коллективам.

22 ноября очный тур конкурса продолжится — в Доме культуры деревни Енабердино соберутся дошкольники Менделеевского и Агрызского районов.

#народыУдмуртии

Организатор: Национально-культурная автономия удмуртов Татарстана

Ссылка на материал