Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Удмуртии проходит Республиканский форум «Достояние Республики 2018»

В Удмуртии проходит Республиканский форум «Достояние Республики 2018»

Сегодня, 8 июня, состоялось открытие Республиканского образовательного форума «Достояние Республики». Около 250 человек со всей республики приехало на берег Камы для участия в слете. Они представят на суд экспертов более 200 проектов

Слет уже девятый год собирает молодежь для обучения, помощи в реализации собственных проектов. В этом году форум проходит на базе отдыха «Камские дали» и учебно-спортивного центра ИжГТУ.

— Это отличная стартовая площадка для воплощения в жизнь новых смелых идей. И название форума соответствует содержанию — Достояние Республики. Мы надеемся на вас, на ваши проекты, — отметила на открытии мероприятия министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Наталья Гольцова.

За три дня работы форума будут проведены различные мероприятия: образовательные модули, деловые игры, презентации программ и проектов, доработка проектов участников, конвейер проектов. Участники представят свои проекты муниципальным и региональным экспертам, а лучшие проекты, отобранные жюри, будут презентованы перед окружными и федеральными экспертами.

У участников форума будет возможность получить поддержку проекта на региональном уровне, доработать свой проект при помощи экспертов. Авторам лучшим проектов будет рекомендовано участие в федеральных и окружных молодежных программах (в числе которых «iВолга», «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме» и другие) для получения поддержки и финансирования на более высоком уровне.

— Образовательный проект дает хорошую базу для презентации проекта. И еще в прошлом году на «iВолге» отметили нашу делегацию из Удмуртии, что у нас очень хороший уровень защиты проектов. Многие проекты, которые были представлены здесь на «Достоянии Республики», впоследствии получили гранты в различных конкурсах: например Грант Росмололежи, Президентский Грант. В этом году мы пригласили больше федеральных экспертов, и мы ожидаем хорошую обратную связь. Постараемся дать максимум необходимых знаний, чтобы проекты участников стали качественными. Это даст возможность выиграть этим проектам на различных конкурсах, привлечь финансирование на его реализацию, — рассказал организатор, руководитель молодежного движения «Креативный капитал» Александр Михайлов.

Всего в этом году 10 тематических направлений, в том числе смена «ЭтноМир» — руководитель: Ирина Трубицына, ведущий методист отдела по работе с муниципальными образованиями БУ УР «Дом Дружбы народов». На площадке будут рассмотрены вопросы об актуальном и современном «Этно» в молодёжной и городской среде, формирование общероссийской гражданской идентичности. Можно будет поговорить о межнациональных и этнокультурных инициативах, сохранении языков, культуры и традиций народов Удмуртии и России, а также об адаптации и интеграции мигрантов.

 По материалам портала Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР

Форумная компания организованна при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политики Удмуртской Республики, Акселератора проектов «ФАСТ.Революция» и Штаба городских проектов «ЛИФТ»