Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Удмуртии состоялся футбольный матч между командами бабушек

В Удмуртии состоялся футбольный матч между командами бабушек

Сборные команды бабушек из двух деревень Увинского района, вдохновлённые победой сборной России в первой игре Чемпионата мира по футболу, организовали матч на деревенском мини-футбольном поле. Сборная деревни Петропавлово сразилась со сборной починка Кизварь.

Любительские мини-футбольные команды в этих деревнях существуют уже 17 лет. В футбол играют люди всех возрастов, от мала до велика. Женские сборные пенсионеров тренируются и соревнуются регулярно, но чаще зимой и осенью, не в разгар сельской страды.

«Но и летом можно отставить в сторону дела и выйти на футбольное поле, если в футбол играет весь мир», — считает председатель местного Совета ветеранов, по совместительству капитан команды бабушек Петропавлово Юлия Маркова.

Игра состоялась на поле в Кизвари, но домашний матч оказался в пользу Петропавлово. Решающий гол забила в серии пенальти Галина Саберзянова, которая раньше, кстати, была председателем колхоза, а сегодня является активной болельщицей.

«Конечно, радует сегодняшняя наша победа, но больше – победа нашей большой футбольной сборной. Пусть ребята знают, что даже в деревнях, в глубинке все болеют за Россию, радуются её успехам! Желаем нашей сборной только побед!», — сказала после матча Галина Саберзянова. Капитан сборной бабушек Кизвари Ева Чайникова подчеркнула, что в дружеских матчах нет победителей и проигравших, здесь главное – дружба!

И по-другому не может быть в починке Кизварь, уникальной старинной деревне, в прошлом году отметившей 185-летие, где тесно увязаны друг с другом традиции трёх народов – русского, татарского и удмуртского.

— В деревне изначально жили русские и удмурты. Но, в послевоенное время из 18 семей в деревне, 17 были уже татарскими, часто многодетными. Так вот, когда мы пошли в первый класс, все мои одноклассники одинаково свободно говорили на татарском и удмуртском языках, а за месяц выучили русский. И сейчас у нас все татары говорят по-удмуртски. Также в деревне мы уже дважды принимали районный Сабантуй, — рассказывает председатель колхоза «Авангард» в Увинском районе, уроженец деревни Кизварь Фарит Халитов.

Именно при поддержке колхоза «Авангард» развивается массовая футбольная культура. «В сохранении традиций, в воспитании молодёжи нет мелочей. Футбол – это то хорошее, чего в нашей жизни должно быть больше. Это здоровье, это новые возможности для ребят, научиться играть в команде, быть выносливым в достижении цели – именно этому учит нас спорт», — подчеркнул Фарит Халитов.

А Глава МО «Петропавловское» Татьяна Ермакова отметила, что традиция проведения в Кизвари футбольных дружеских матчей уже сегодня так популярна, что можно выводить её на межрегиональный, если не российский уровень.

https://udmddn.ru/news/%d0%b2-%d1%83%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be...