Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Удмуртии состоялся семинар для учителей удмуртского языка

В Удмуртии состоялся семинар для учителей удмуртского языка

Сегодня, 17 октября, в деревне Каменное Завьяловского района прошёл семинар  «Современные стратегии и инновационные технологии в преподавании родного языка и литературы в условиях модернизации российского образования» для преподавателей удмуртского языка. 

Мероприятие прошло в рамках IV Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в филологическом и этнокультурном образовании в условиях межъязыковой  коммуникации», состоявшейся в Ижевске 12 октября. Конференция была посвящена юбилейным датам авторов школьных и вузовских учебников по удмуртскому языку — Ивана Тараканова (1928-2015) и Геннадия Ушакова (1938-2009).

В семинаре приняли участие учителя-удмуртоведы школ Завьяловского, Малопургинского, Киясовского, Алнашского, Шарканского, Можгинского, Кизнерского, Сарапульского, Кезского районов Удмуртской Республики, а также из Татарстана.

На мероприятии также состоялась презентация электронных  учебников по удмуртскому языку и литературе. Учителя Каменской средней общеобразовательной школы провели открытые уроки в VI и VIII классах с использованием электронных учебников «Удмурт кыл» («Удмуртский язык») и «Удмурт литература» («Удмуртская литература»).

#народыУдмуртии