Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Удмуртии стартовала Молодежная финно-угорская экспедиция

В Удмуртии стартовала Молодежная финно-угорская экспедиция

Вчера, 4 декабря, Глазовский краеведческий музей принимали у себя гостей – участников Молодёжной финно-угорской экспедиции

Глазов стал первым объектом посещения молодых специалистов, открытие экспедиции состоялось в краеведческом музее. Сотрудник музея Любовь Лихачева провела обзорную экскурсию, сделав акценты на истории возникновения Глазова и на этнографии – особенностях быта, костюма, культуры северных удмуртов.
С приветственным словом к гостям обратились представители администрации Наталия Мухачева, бизнеса Алексей Золотов, ассоциации «Удмурт кенеш» Инесса Рябова, республиканского Дома Дружбы народов Антонида Бёрдова и организаторы экспедиции, после чего все присутствующие поближе познакомились друг с другом в игре «Ниточка»
Напомним, что студенты, аспиранты и ученые из Липецкой, Астраханской, Вологодской, Волгоградской и Московской областей приехали в Удмуртию на экспедицию, цель которой – исследование и популяризация знаний о традициях, культуре и быте финно-угорских народов России в молодёжной среде.
 
Республика Удмуртия была выбрана для начала экспедиции не случайно, в ней проживает 30% удмуртов — одного из крупнейших финно-угорских этносов.
 
В задачи экспедиции входит сбор данных о жизненном укладе, традициях и обычаях финно-угорских народов, содействие развитию дружеских и профессиональных связей молодежи из разных регионов нашей страны, популяризация знаний о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России в молодежном медиапространстве. Продлится экспедиция до 10 декабря.
Организатором Экспедиции является Федеральное агентство по делам молодежи