Главная - Удмуртская Республика - Новости - Весенние обряды удмуртов увидели жители Москвы

Весенние обряды удмуртов увидели жители Москвы

9 марта в постпредстве главы Удмуртии в столице страны прошёл этнографический вечер в рамках проекта «Календарные обряды и праздники удмуртов»

«Что начинает ткать удмуртская девушка на свадьбу своему будущему мужу?». Ответ на этот вопрос участники встречи нашли, посмотрев фрагмент из фильма «Соперницы» 1929 года, который снимали в Удмуртии. Оказалось, фартук — это та вещь, которую готовила молодая девушка, даже не зная, каким будет муж: высоким или низким, худым или толстым.


 


Презентацию традиционных обрядов удмуртского народа представила студентка московского педагогического университета Екатерина Фаршатова. Она рассказала о таких весенних ритуалах как: войдыр, шайтан келян, шорт миськон, гырыны потон, тулыс кисьтон и многих других. Екатерина приводила примеры проведения обрядов в её родной деревне и семье. Представители старшего поколения вспоминали эпизоды из своего детства.

Вечер продолжился музыкальными номерами. Студент Академии музыки имени Гнесиных Степан Лагунов исполнил композиции на баяне. Ученица 1-го класса музыкальной школы Маша Гущина сыграла на флейте. Также гости услышали удмуртские и русские песни в исполнении активистов удмуртского землячества.


 


Самой увлекательной частью программы стали блинно-табанные игры «Ё-ё, табанё!». Собравшиеся соревновались в шуточных спортивных играх: кто быстрее забежит в домик-обруч, кто быстрее соберёт «деревянные» блины в лесу, кто окажется самым ловким и внимательным в дартсе.

«На наши мероприятия приходят люди разных национальностей – татары, русские, коми, марийцы. Так мы знакомим жителей Москвы с удмуртской культурой. К каждой встрече мы очень ответственно готовимся, чтобы раскрыть историю и культуру как можно более подробно», — делится руководитель региональной общественной организации «Герд» Маргарита Сельченкова.


 


Отметим также, что в рамках вечера проводился конкурс на лучшее удмуртское блюдо. Самым вкусным и по-настоящему удмуртским было признано блюдо под названием «Шунды сяська — мусэн кубиста» — суп с печенью и квашеной капустой. Награды удостоились также «Кубиста гурезь», «Картошкаен шаньга» и табани с зыретом.

Как добавляет Маргарита Сельченкова, при знакомстве с этнокультурной историей народа земляки оживлённо сравнивали, как проходили обряды в той или иной деревне, районе, регионе, а также в разные исторические периоды.

В тексте содержатся материалы ИА «Удмуртия»