Главная - Удмуртская Республика - Новости - Воспитанники летнего лагеря познакомились с японской культурой

Воспитанники летнего лагеря познакомились с японской культурой

18 июня сотрудники отдела литературы на иностранных языках и отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Удмуртской Республики провели для воспитанников летнего лагеря ижевской школы № 93 тематическое интерактивное занятие «Образ художественной культуры Японии».

На занятии ребята узнали, какие объекты, предметы и традиции являются знаковыми для самобытной культуры Страны восходящего солнца (гора Фудзияма, цветущая сакура, пагода, икебана, национальная одежда кимоно, искусство оригами и т. д.), а также о многовековой истории традиционных японских кукол.

В творческой части мероприятия детям было предложено изготовить куклу чиогами нингё. В переводе с японского это означает «кукла из бумаги». Первые чиогами нингё в Японии начали делать еще в XII веке: японские девочки использовали их для игр или в качестве книжных закладок. Дети мастерили бумажных кукол, используя заранее подготовленные для них шаблоны и материалы. Ребята фантазировали и украшали кимоно и пояс-оби кукол пайетками и стразами – в результате у всех получились замечательные книжные игрушки-закладки.

Организатор: Национальная библиотека Удмуртской Республики

https://udmddn.ru/news/%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%...

#народыУдмуртии