Главная - Удмуртская Республика - Новости - Всемирный день пельменя назван лучшим гастрофестивалем февраля

Всемирный день пельменя назван лучшим гастрофестивалем февраля

Эксперты агентства ТурСтат составили рейтинг лучших российских гастрономических фестивалей февраля 2019 года. Рейтинг рассчитан на основе популярности и уникальности событий

Первое место занял «Всемирный день пельменя», который пройдет в Ижевске с 1 по 9 февраля. Главной темой праздника этого года станут связи поколений. Запланированы конкурсы, пельменные состязания, обряды, ярмарка и концерты, вручение премии «Золотой пельнянь», акция «Открытка из Ижевска» и многое другое.

На втором месте «Крым на тарелке». Фестиваль состоится в Севастополе и продлится с 1 февраля по 3 марта. Он пройдет в ресторанах и кафе города, где шеф-повара предложат посетителям гастрономические сеты из меню крымской кухни. Следом идет «IKRA Festival» в Сочи (28 февраля — 3 марта). Гостей ждут ужины от шеф-поваров, мастер-классы и лекции.

Четвертое место занял «Буузын Баяр» (Праздник Буузы), который пройдет в Улан-Удэ 5 февраля в рамках празднования бурятского Нового года «Сагаалган». Буузы — большие пельмени с отверстием в верхушке, их едят исключительно руками. Посетители фестиваля угостятся буузами, поиграют в традиционные бурятские игры, посмотрят на театральные представления и кулинарные поединки.

Замыкает рейтинг Фестиваль наваги (Владивосток, 15-25 февраля). Фестиваль зимней рыбы пройдет во второй раз. В 2018 году рестораны города предлагали жареную навагу в классической и авторской подаче.

По материалам сайта “Национальный акцент” и агентства “ТурСтат”

Ссылка на материал