Главная - Удмуртская Республика - Новости - Второй сезон интеллектуального клуба «Шудком» подошел к концу

Второй сезон интеллектуального клуба «Шудком» подошел к концу

18 декабря в Ижевске прошел финал состязаний знатоков на удмуртском языке

В заключительной игре приняло участие рекордное для клуба количество команд – 20 коллективов вступили в борьбу за главную награду турнира. Поединок, как и всегда, состоял из трёх раундов, в каждом из них – 9 вопросов на логику, чувство юмора, ассоциативное и творческое мышление.
 
Среди заданий встретились и вопросы на знание удмуртской и финно-угорской культуры. Участникам предлагалось угадать смысл удмуртской загадки, назвать предмет, благодаря которому в старину выбирали невесту и понять, с появлением какого продукта удмурты перестали почитать липу.
 
По итогам сезона победу одержали действующие чемпионы – команда «Валамон паримон». Второе место заняли выпускники и студенты-историки из УдГУ – команда «Вик-Вак». А на третью строчку поднялся коллектив удмуртского института истории, языка и литературы под названием «Кынкорт».
 
Интеллектуальный клуб «Шудком» — один из проектов молодежной организации «Шунды».  Игры клуба являются удмуртским аналогом интеллектуальных викторин «Что? Где? Когда?» и «60 секунд». Лучших эрудитов выявляют уже второй сезон – первая игра прошла в марте 2016 года.
 
Организаторы: Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» Удмуртской Республики при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии, Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" и ТРК "Удмуртия"