Главная - Алтайский край - Новости - Году культурного наследия народов России в Алтайском крае посвятили концерт

Году культурного наследия народов России в Алтайском крае посвятили концерт

Член Ассоциации национально-культурных объединений Алтая, Алтайского краевого Регионального отделения Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений ― Региональная национально-культурная автономия татар организовала концерт в рамках Года культурного наследия народов России.

Концерт состоялся 16 апреля в Доме дружбы народов Алтайского края и был посвящён Году культурного наследия народов России и 20-летию творческого содружества Рината Баширова с татарскими национальными объединениями Алтайского края. Мероприятие было организовано Региональной национально-культурной автономией татар  членом Ассоциации национально-культурных объединений Алтая.

С приветственным словом выступила консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Татьяна Лисенкова и выполнила почетную миссию по вручению Благодарности Губернатора Алтайского края Ринату Баширову за большой вклад в этнокультурное развитие региона и популяризацию имиджа Алтайского края как территории гармоничных межнациональных отношений.

Президент Ассоциации национально-культурных объединений Алтая, руководитель Алтайского краевого регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Буянкина отметила, что Ринат Баширов более 20 лет является активным общественным деятелем в области сохранение и развития культурного наследия татарского народа и принимает традиционное участие в мероприятиях Ассоциации по укреплению межнационального мира и согласия. Елена Буянкина вручила благодарственные письма Ринату Баширову и Анвару Аминову за сохранение и развитие культурного наследия татарского народа в Алтайском крае.

В исполнении Рината Баширова в этот день прозвучало большое количество полюбившихся многими народных песен и современных эстрадных композиций. Гостями вечера также стали АКОО «Центр татарской культуры "Дулкын"» (руководитель Ф.В. Зинатуллина) и Клуб башкирской культуры «Уралым» при АНКО (руководитель Т.М. Аюпов), которые порадовали собравшихся не только яркими этнографическими костюмами, но и зажигательными танцами, душевными песнями и игрой на самобытных музыкальных инструментах. Выступление артистки Русского камерного оркестра Л. Халитовой с домброй стало дебютным перед земляками.

По окончании концерта Саида Аминова от РНКАТ участникам концерта преподнесла памятные подарки.