Главная - Кировская область - Новости - Объявлен старт подготовки к Фестивалю дружбы народов "Вместе Вятка" 2017 г.

Объявлен старт подготовки к Фестивалю дружбы народов "Вместе Вятка" 2017 г.

Первое собрание рабочей группы по подготовке Фестиваля дружбы народов «Вместе Вятка» 2017 г. состоялось 19 декабря. Сформированная команда проекта обсудила организационные вопросы: утверждение площадки и времени; распределение ответственности за подготовку; принятие плана-графика проведения Фестиваля. 
 
Совещание рабочей группы началось началось со вступления автора проекта Фестиваля Вячеслава Тихонова: «Сегодня, еще за полгода до события, мы уже объявляем старт подготовки Фестиваля и приглашаем к участию в нем все национально-культурные организации страны. Уже сейчас известно, что в нашем Фестивале примут участие представители почти всех национальностей, проживающих на территории Кировской области. Чтобы стать участником, не нужно ждать нашего звонка - зайдите на сайт nazcolorit.ru и заполните простейшую форму анкеты». 
 
Члены рабочей группы обсудили итоги прошедшего Фестиваля дружбы народов «Вместе Вятка». Все площадки Фестиваля нашли свою благодарную публику, поэтому все они будут снова представлены гостям мероприятия. Помимо традиционных «Праздника плова», «Аллеи чая», национальных игр и спортивных соревнований в 2017 будут нововведения. 
 
«Мы планируем провести первый в Кирове Чемпионат по нардам. Также на Фестивале впервые будет представлена информация о туристической привлекательности национальных регионов страны - их национальный колорит, который сам по себе является якорем для российского и иностранного туриста», - проинформировал Вячеслав Тихонов. 
 
Координатор кировского Парада дружбы народов Гусейнов Элунур сообщил, что уже приступил к разработке маршрута Парада по Кирову. 
 
Директор Фонда поддержки и развития гиревого спорта Кировской области Сергей Бронников, ответственный за спортивные мероприятия, на заседании проинформировал рабочую группу о будущих спортивных площадках. 
 
В свою очередь, Людмила Крылова руководитель историко-краеведческого клуба «МИР»,ответственная за площадки, посвященные национальным играм и свадьбам рассказала о том, что уже начала подготовку площадок и планирует обратится в управление ЗАГС по Кировской области. 
 
«Еще в августе 2016 мы обратились в администрацию города Кирова с инициативой - объединить День города Кирова и Фестиваль дружбы народов, чтобы совместными усилиями провести в Кирове ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ и пригласить к нам на него всю страну», - заключил руководитель рабочей группы по подготовке Фестиваля дружбы народов «Вместе Вятка» 2017 г. Вячеслав Тихонов. 
 
* Автор и разработчик проекта - культурный фонд «Яркий город»