Главная - Кировская область - Новости - Республика Хакасия проведет «Парад дружбы народов России 2017»

Республика Хакасия проведет «Парад дружбы народов России 2017»

Глава Республики Хакасия поддержал инициативу проведения «Парада дружбы народов России» на территории региона. Как сообщает Общественная палата Республики Хакасия, сейчас соглашение о присоединении к Шествию рассматривается Министерством национальной и территориальной политики.

«С инициативой присоединиться к Всероссийскому шествию выступила Общественная палата Республики Хакасия. Мы направили на имя главы региона письмо с информацией о Параде, предварительно ознакомившись с сайтом акции. Зимин Виктор Михайлович поддержал наше предложение. В данный момент, идет процесс согласования вопросов организации Парада с заинтересованными органами власти», - рассказала Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Республики Хакасия. По ее словам, в рабочую группу по подготовке войдут: Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Республики Хакасия, а также общественные национальные объединения. Первое заседание рабочей группы состоится в апреле.

«Парад - это обновленная форма взаимодействия народов, торжественная и яркая. Нам интересно использовать такую модель праздничного мероприятия, потому что наш регион достаточно благополучный в плане межнациональных отношений. В республике есть большой опыт в проведении межнациональных мероприятий, в которых принимают активное участие этнические объединения. Отлаженный механизм работы с народами Республики мы применим к «Параду дружбы народов России», который пройдет в Абакане 12 июня 2017 года», - добавила Ольга Левченко.

Как сообщает пресс-служба ОПРХ, в Республике Хакасия проживает более ста народностей, зарегистрировано 38 национальных объединений. Среди них: немецкие, польские, таджикские, узбекские, еврейские, хакасские, киргизские, корейские, шорские и другие этнические организации.

Стань региональным координатором Парада дружбы народов в своём городе! Отправь заявку на почту Центрального штаба tihonovrussia@inbox.ru

Официальный сайт акции: nazcolorit.ru