Главная - Кировская область - Новости - Руководство Ассамблеи народов и члены Общественной палаты России поддержали старт подготовки всероссийского шествия «Парад дружбы народов России»

Руководство Ассамблеи народов и члены Общественной палаты России поддержали старт подготовки всероссийского шествия «Парад дружбы народов России»

В День Конституции Российской Федерации прошло первое заседание кировского регионального отделения "Ассамблея народов России" в конференц-зале правительства Кировской области. На совещании 12 декабря 2016 года эксперты обсудили тему формирования общероссийской нации: современные вызовы и реалии. Отделение в Кировской области зарегистрировано в конце ноября по инициативе членов Общественной палаты РФ, представителей совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" и Общественной палаты Кировской области. 

На заседании присутствовало более 70 человек. В ходе дискуссии были озвучены актуальные и исторические предпосылки формирования общероссийской нации, вопросы о значении федеральных событийных инструментов в укреплении дружбы народов и др. По мнению спикеров, важнейшей опорой в становлении российского единства является культурное наследие нашей многонациональной страны. 


«В нашем регионе уже давно ведётся работа. В тесном контакте с национальными диаспорами, общинами и автономиями мы проводим мероприятия. Без сомнений, сегодняшняя конференция даст новый импульс в развитии межнационального согласия и укрепление российской идентичности в нашей области», - открыл заседание и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Бекетов Владимир Андреевич. 
Дискин Иосиф Евгеньевич, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
«После патриотического подъема, связанного с присоединением Крыма, резко возросла сила трёх российских ценностей: патриотизм, социальная справедливость и свобода. Сегодня для российского единства есть еще одна опора – актуализация культурного наследия, которое было отброшено в советские годы. Тогда это стало роковой ошибкой власти», – проинформировал Дискин Иосиф Евгеньевич председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. По мнению Дискина, в современном российском обществе нельзя допустить повторное стирание идентичности народов. 

«Европейские модели не подходят для нашей страны. Как оказалось, у России намного богаче практика. Такое понятие как «толерантность» не объясняет дружбу народов, которую мы с вами воспитываем. В рамках дискуссии предполагаемого закона о российской нации есть вопросы и противоречия. Стратегия по восстановлению этнокультурного суверенитета предполагает, что ни один народ РФ не потеряет своих особенностей. Гармонизация межнациональных отношений, сохранение и развитие культурного многообразия страны стоят во главе межнациональной политики России»,- заявил на заседании Зорин Владимир Юрьевич член совета при Президенте РФ. «На государственном уровне принято решение отказаться от федеральной целевой программы. Предполагается 8 подпрограмм с 16 мероприятиями, которые сквозными образом будут двигаться от субъектов федерации местного самоуправления к федеральным органам власти. В Кировской области государственную поддержку получил «Парад дружбы народов России», это как раз пример поддержания гражданских инициатив в сфере национальной политики», - добавил Зорин. 
Зорин Владимир Юрьевич, член совета при Президенте РФ
В обсуждении член Общественной палаты Кировской области Элунур Гусейнов выступил за актуализацию национальной тематики в образовательной системе РФ: «Очень много было обсуждений на тему общероссийской нации. Самое главное сегодня заняться воспитанием подрастающего поколения и актуализировать семейные ценности. В будущем не будет конфликтов на почве межнациональных и межконфессиональных отношений, если мы сейчас займемся духовным воспитанием наших детей», – рассказал председатель рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Элунур Гусейнов. 

Освещая роль ценностных основ формирования общероссийской нации, член ОПРФ и председатель Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Тахир Мамедов подчеркнул: «Сужение понятия общероссийской нации лишь к межнациональному и межэтническому согласию и миру, пусть даже в понимании стратегии государственной национальной политики, означало бы слишком узкое понимание данного явления. Необходимы разделяемые всеми слоями общества ценности. Такие ценности, которые разделяются всеми вне зависимости от принадлежности людей к определенной нации, вне зависимости от их социального статуса, от любых других личных и корпоративных интересов. До тех пор, пока мы не придем к всеобщему согласию по этим базовым принципам сосуществования, нам вряд ли можно будет говорить о возможности формирования единой нации». 
Председатель совета общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Светлана Смирнова
Председатель совета общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Светлана Смирнова видит необходимость в объединении заинтересованных физических лиц и общественных организаций в сохранении и поддержании мира и согласия в межнациональных отношениях: «В каждом субъекте есть положительный опыт, о котором очень важно рассказать, чтобы общественники могли использовать в своей работе. На базе Ассамблеи народов России существует сервис ресурсной поддержки, где будет собрана информация о деятельности регионов в сфере межнациональной политики для дальнейшего тиражирования. Кировской области уже есть, что рассказать, я имею ввиду "Парад дружбы народов России", который начался с инициативы одного региона». 

В Кировской области примером позитивного регионального опыта является Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». Акция, отмеченная президентским грантом, с 2016 года имеет статус федерального значения. Руководитель Центрального штаба, Вячеслав Тихонов, рассказал о концепции Парада 2016 года и планах на 2017 год: «Сегодня мы предлагает каждому региону страны в День России одновременно провести массовые шествия национальных диаспор общин и автономий регионов по главным улицам региональных столиц. В 2016 году акцию "Парад дружбы народов России" поддержали более 10 регионов, а в 2017 году уверен, что Парад дружбы народов пройдет сразу в нескольких десятках регионах страны». 

В рамках конференции Абакаров Руслан выступил с инициативой провести новые мероприятия: «В связи с тем, что Дагестан активно поддерживает "Парад дружбы народов России", мы так же готовы проводить различные телемарафоны и телемосты», - предложил генеральный директор ТРК "ЮЖ ДАГ" Абакаров Руслан Раджабович. 

Стать членом Ассамблеи народов России может любой желающий, анкета для вступления размещена на сайте: ассамблеянародов.рф 

* Организаторы всероссийского Шествия - культурный фонд «Яркий город» совместно с Ассамблеей народов России и Общественной палатой РФ.

* Автор и разработчик проекта - культурный фонд «Яркий город»


Стань региональным координатором Парада дружбы народов в своём городе! Отправь заявку на почту Центрального штаба tihonovrussia@inbox.ru