Главная - Кировская область - Новости - В Кирове состоялся межрегиональный форум «Религия против терроризма»

В Кирове состоялся межрегиональный форум «Религия против терроризма»

В Кирове прошел ежегодный межрегиональный форум «Религия против терроризма» 2016. Мероприятие состоялось 13 декабря в бизнес-центре «КРИСТАЛЛ». Главная цель собрания - донести до людей, что религия не имеет никакого отношения к терроризму. По словам организатора заместителя муфтия Кировской области Абдурахмана Османова, форум проходит в Кирове во второй раз и результаты уже есть: за прошедший год ни один человек из Кировской области не уехал в ИГИЛ. 

Представители правительства, правоохранительных органов, религиозных конфессий и национальных диаспор Кировской области способствовали организации и проведению форума. В нём приняли участие более 100 человек разных национальностей. Среди них: татары, дагестанцы, чеченцы, ингуши, азербайджанцы, таджики, узбеки, русские, украинцы, удмурты, евреи и казаки. На входе на площадку форума гостям предлагалась дегустация национальной кухни, возможность почитать духовную литературу и газету «Ас-Салам». В перерывах между докладами спикеров народные коллективы Кировской области представили своё творчество. Концертную программу составили: удмуртский коллектив из села с Светозарево, коллектив историко-краеведческого клуба «Мир», азербайджанский музыкант Ашыг Халид исполнивший композицию на национальном музыкальном инструменте саз, солист дагестанской группы "Чиркей» Давудбегоа Юсуп, исполнивший нашид. 

Модератором форума выступил генеральный директор ТРК «ЮЖ ДАГ» Руслан Абакаров. 

«Многие ошибочно полагают, что религия – это агрессия, убийства, жесткое отношения, но это не так. Наша общая цель – вера, любовь, чувства. Если мы любим кого-то, то это и есть вера. Мы хотим донести в новом формате, что религия – это наши корни, наши традиции, от которых нельзя отказываться», - рассказал председатель рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Элунур Гусейнов. 

С приветствием к участникам Форума выступили протоиерей Вятской епархии Александр Балыбердин и Муфтий вятский Зуфар Галиуллин, а также заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад-хаджи Маговедович. Священнослужители сошлись во мнении, что главное противостояние терроризму - есть внутренняя духовность человека, независимо от веры. 

«Ислам не хочет оправдываться за преступления, которые он не совершал. Самое опасное это «болезнь изнутри», которая несет за собой раздор внутри одного народа», - сказал Муфтий вятский Зуфар Галиуллин. По его мнению, опасность терроризма исходит не от духовности, которая является основой любой веры. Она проявляется из-за излишней религиозности. «Россия – это Ноев ковчег. Здесь собраны все народы и все религии. Если хотя бы один из нас сделает маленькую дырочку в общем судне, тогда весь корабль потонет. Главное для нас сейчас найти общее духовное направление, чтобы вместе противостоять не добрым поступкам», - продолжил Зуфар Галиуллин. 

«Передо мной выступал Муфтий. Многое из того, что он сказал, мог бы сказать и я. На многие вещи смотрим близко, и даже одинаково. Между нами есть определенные культурологические различия, но, несмотря на них, мы должны осознавать себя жителями единой страны. Главное друг друга слышать и уважать», - сказал Протоиерей Вятской епархии Александр Балыбердин. 

«В этом году зарегистрировано 38 преступлений, которые совершены на межнациональной и межрелигиозной розни. Это говорит о нашей недоработке. Я хочу напомнить, что в ходе войны мы потеряли миллионов людей разных национальностей. И после этой страшного события образовалась единая нация - советский народ. Неужели необходимо потерять миллионы людей, чтобы понять, что нам нужно держаться вместе? Сегодня мир бросает вызов нашей общей стране. Мы должны вместе противостоять идеологическим, экономическим, информационным нападки запада», - сообщил депутат ОЗС Юрий Балыбердин. 

«Этот форум уже стал традиционным для нашей области. Очень отрадно видеть, что мы действительно собираемся здесь, как Ноев ковчег. Здесь мы обсуждаем, как мы можем бороться единой силой против терроризма», - Александр Березин начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства внутренней и информационной политики Кировской области. 

Член оргкомитета форума имам-хатыб Нурислам-хаджи Касимов рассказал об итоговой резолюции и поставленных задачах по линии институтов гражданского общества, СМИ и правоохранительных органов: 
1. Констатация и признание опасности распространения экстремизма и терроризма. Особое внимание необходимо уделить молодежи, которая подвержена влиянию, устанавливать связь между старшим и младшим поколениями. 
2. Направляющая роль общественных организаций вместе с государственными структурами должны противодействовать распространению идей в российском обществе, основанных на экстремизме, терроризме и ксенофобии. 
3. Выискивать объединяющие начала и связывать разные народы составляющие российскую нацию; в сфере образования внедрить идею нравственно-патриотического воспитания; донести занятия не по учебникам, а через общение с подготовленными специалистами, которые имеют непосредственное отношение к изучаемой культуре. 
4. В СМИ не допускать отождествления терроризма с какой- либо религией расой или национальностей; СМИ не должны содержать сведения, которые могут способствовать интересу и оправданию терроризма; максимально работать на распространение объединяющих нас общечеловеческих ценности. 

Мероприятие организовано при поддержке Правительства Кировской области Региональным Духовным Управлением мусульман совместно с Муфтияном Республики Дагестан. Принимали непосредственное участие в реализации форума: рабочая группа ОПКО по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству; Кировская региональная национально-культурная общественная организация «Дагестанское землячество», Культурный фонд «Яркий город», Кировская региональная культурно-просветительская общественная организация «ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ», Благотворительный фонд «Азербайджан», Региональная автономия татар Кировской области; редакция межрегионального интернет-журнала «7х7» и духовно-просветительская газета «Ас-Салам». 

Источник: nazcolorit.ru