Главная - Кировская область - Новости - В Пижанском районе состоится межрегиональный фестиваль «Мы по-марийски говорим, пляшем, разговариваем»

В Пижанском районе состоится межрегиональный фестиваль «Мы по-марийски говорим, пляшем, разговариваем»

24 марта 2017 
В Кировской области пройдет межрегиональной фестиваль «Мы по-марийски говорим, пляшем, разговариваем». Ежегодное мероприятие состоится 25 марта в деревне Мари-Ошаево (Пижанский район). Организаторы отмечают, что фестиваль является традиционным для Кировского региона на протяжении 20 лет. Об этом сообщил Александр Макаров, председатель Общественного кировского регионального совета марийского народа: 

«Пижанка – это национальный центр марийской культуры. Ежегодно мы приглашаем с разных районов фольклорные ансамбли и сами ездим с нашей традиционной программой - танцы, песни, частушки», - проинформировал Александр Макаров. По его словам, на мероприятие в этом году приедут артисты-народники из Татарстана, Удмуртии и фольклорные ансамбли со всей Кировской области. 

Стоит отметить, что марийские коллективы активно гастролируют по всему Вятскому региону, выступают на городских площадках. В том числе, они были на Фестивале «Вместе Вятка-2016». «На Фестивале «Вместе Вятка» наш коллектив был самым большим. Мы привезли более 50 человек из Вятских полян, Кильмези, Уржума и Пижанки. В этом году мы также планируем представить свою концертную программу в Кирове», - сказал Макаров Александр. 

 

Фестиваль Дружбы народов «ВМЕСТЕ ВЯТКА» 2017 - это главное межнациональное мероприятие региона. В рамках мероприятия представители разных национальностей знакомят гостей Фестиваля со своими народными традициями: выступают творческие коллективы, угощают национальными блюдами, демонстрируют костюмы, литературу, предметы быта, игры и спортивные забавы.
 

Источник: nazcolorit.ru

Стань участником Фестиваля! Отправь заявку на почту tihonovrussia@inbox.ru

Следите за нашими новостями в соц. сетях:

vk: https://vk.com/festival43 и https://vk.com/paradnarodov

fb:https://www.facebook.com/nazcolorit