Главная - Кировская область - Новости - Ветеранский коллектив «Öжара» подготовил программу на марийском языке

Ветеранский коллектив «Öжара» подготовил программу на марийском языке

В ОДНТ деревни Карманкино выступит ветеранский ансамбль «Öжара» («Зоренька»). Артисты исполнят народный марийский номер – «Частушки Елабужских морей». По информации руководителя, ансамбль собрали специально ко дню фестиваля ветеранских коллективов «Золотая осень жизни»: 

«Осенью мы организовали коллектив «Öжара» из пяти артистов пенсионного возраста, которые заняты в разных народных коллективах. Ансамбль выступит 15 марта на конкурсе-фестивале «Золотая осень жизни», - сказала Людмила Перескокова, руководитель народного ансамбля марийской песни и танца «Ош пеледыш» («Белый цветок»). 

По словам Людмилы Перескоковой, народники в деревне Карманкино имеют очень разнообразный репертуар – это танцы и песни на трех языках: русском, марийском и удмуртском. «Мы сейчас работаем над русской и марийской программой. У нас репертуаре уже есть танцы и песни народов, проживающих в нашей деревне. В ближайшее время мы готовимся представить удмуртские песни. С этим народом нас связывает тесная творческая взаимосвязь. Мы часто ездим с концертами не только по Кировской области, но и бываем в Удмуртии. На концерт приходят представители разных национальностей, и нам хочется им сделать приятно, порадовать творчеством на языке их народов», - добавила Людмила Перескокова. С этой насыщенной концертной программой артисты приедут в Киров на Фестиваль дружбы народов, который пройдет в июне 2017г. 

Источник: nazcolorit.ru

Стань участником Фестиваля! Отправь заявку на почту tihonovrussia@inbox.ru

Следите за нашими новостями в соц. сетях:

vk: https://vk.com/festival43 и https://vk.com/paradnarodov

fb:https://www.facebook.com/nazcolorit