Главная - Кировская область - Новости - Всероссийское шествие «ПАРАД ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИИ» пройдет по Москве?

Всероссийское шествие «ПАРАД ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИИ» пройдет по Москве?

Совещание, посвященное возможному проведению ВСЕРОССИЙСКОГО ШЕСТВИЯ «ПАРАД ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИИ» 2017 в Москве и Московской области, прошло в Московском доме национальностей 16 января 2017 года. 

Руководитель центрального штаба Всероссийского шествия Вячеслав Тихонов вынес на обсуждение возможность проведения Парада на территории Москвы и Московской области. На собрание зарегистрировалось 35 человек. Среди них представители от национально-культурных организаций: азербайджанцев, татар, русских, немцев, башкир, белорусов, казахов, гагаузов, грузин Московской области, в дискуссии также приняли участие представители курдов и сирийцев. 


Вячеслав Тихонов рассказал собравшимся, что 12 июня 2017 года в один день - День России - одновременно в нескольких десятках регионах страны, во второй раз в истории, пройдет шествие представителей народов, проживающих на территории нашей страны - «ПАРАД ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИИ». Автор проекта продемонстрировал видеообзор, посвященный проведению Шествия в 2016 году в 11 регионах страны: «Мероприятие ставит перед собой задачу по поддержке инициатив Президента РФ, укреплению дружбы и атмосферы добрососедства между народами РФ и защиты многонационального российского государства от внешних угроз. Аудитория мероприятия - более 10 миллионов человек по всей России. Очень важно, что это событие проходит по инициативе общественников из регионов РФ, ведь в каждом регионе есть человек или люди крайне небезразличные к судьбе России, единству народов, населяющих ее, сплоченности и возможности противостоять существующим внешним угрозам», - пояснил Вячеслав Тихонов. Он предложил представителям национальных диаспор, землячеств, общин и автономий Москвы и Московской области поддержать инициативу региональных общественников на своей территории. 

Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии «Российские немцы» Глазунова Фаина Михайловна высказалась в поддержку организации Всероссийского шествия на территории Москвы 12 июня: «Я поддерживаю эту идею. Посмотрев фильм про Парад, я убедилась, что это действительно праздник народа. Здесь всё отражено: настроение, теплая погода и красота костюма, которые соответствуют национальной тематике мероприятия», - сказала Глазунова Фаина. 

Президент РОО «Союз гагаузов», Драгой Фёдор Георгиевич, рекомендовал отправить вопрос на рассмотрение в правительство Московской области: «Мы поддерживаем это мероприятие. Рекомендую оформить предложение о проведении мероприятия в правительство Москвы и Московской области и просить рассмотреть в ОП Москвы, что есть такое предложение», - сказал председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. 

На предложение одного из собравшихся провести это Шествие 1 сентября представители Северной Осетии, для которых даты с 1 по 3 сентября являются напоминанием о трагических событиях теракта в Беслане, высказались против. 

«Вообще никакие не надо мероприятия примешивать к шествию. Здесь своя идея, свое настроение. Что касается о месте проведения, то можно присоединиться к Фестивалю народов на ВДНХ», - предложил Садыхбеков Джамиль Рафикович председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. 

Маликов Олег Маратович зам. председателя правления РОО «Землячество Башкортостана» проект поддержал и так же предложил направить проект в Совет по делам национальностей города Москвы, «в который входит 82 национальных объединения». 

«Нашей организации интересен этот проект, и мы рады принять участие в таком празднике», - представитель Московского общества казахской культуры «Мурагер» Шайбуддин Феруза. 

Председатель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Агаев Галиб Шамсаддин оглы рассказал о ежегодном фестивале в Московской области: «Каждый год 12 июня мы в Подмосковье проводим большой межнациональный фестиваль. Мы готовы рассмотреть возможность присоединиться к Всероссийскому шествию «Парад дружбы народов» в 2017 году. 

Иванов Андрей Викторович пресс-секретарь Грузинской ФНКА также высказался в поддержку Парада: «В Москве, в 99% случаях, все настроены на подобные мероприятия. Многие не смогли сегодня приехать, но все поддержка таких акции уже в традиции нашей политики. Вопрос только в том, как правильно рекомендовал Фёдор Георгиевич, что нужно оформить эту инициативу в письменное предложение, чтобы дошло до всех инстанций», - констатировал Андрей Иванов. 

Председатель московского отделения ООО «Всероссийский азербайджанский конгресс» Тагиев Шамиль высказался «за» реализацию проекта: «Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России» был поддержан Ассамблеей народов России и ОПРФ, сейчас нужна только поддержка столичных национальных общественных организаций. Сейчас мы 12 июня локально отмечаем праздник, но нет единой концепции. Парад - это пример яркой гражданской инициативы из глубинки. Цель данного проекта и является вывод инициативы на федеральный уровень. В Москве и так концертов хватает, но такого рода шествия до сих пор нет на федеральном уровне. Я поддерживаю эту инициативу - мы готовы принять участие», - рассказал Тагиев Шамиль. 

Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» поддержала инициативу Парада от лица руководителя организации Солоповой Оксаны Вячеславовны, сделав акцент на отдельную проработку административных и творческих аспектов в организации мероприятия на территории Москвы. 

Мехребан Садыгова Эльдар-кызы, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России предложила проводить Шествие на площадке ВДНХ в рамках уже запланированных традиционных мероприятий. 

В завершение рабочей встречи Вячеслав Тихонов, руководитель Центрального штаба Шествия, поблагодарил собравшихся и озвучил принятый план действий, основываясь на предложениях участников собрания: 

1. Обратиться в Советы по делам национальностей города Москвы и и Московской области, координационный совет по делам землячеств Москвы, Общественную палаты Москвы и другие профильные структуры с просьбой и предложением рассмотреть проведение ВСЕРОССИЙСКОГО ШЕСТВИЯ «ПАРАД ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИИ» 2017 в Москве и Московской области 12 июня 2017 г. 

2. По итогам рассмотрения обращения сформировать рабочую группу по подготовке и проведению Парада в Москве и Московской области, на заседании которой определить формат проведения мероприятия. 

*Организаторы всероссийского Шествия - культурный фонд «Яркий город» совместно с Ассамблеей народов России и Общественной палатой РФ.

*Автор и разработчик проекта - культурный фонд «Яркий город»

Источник:nazcolorit.ru

Стань региональным координатором Парада дружбы народов в своём городе! Отправь заявку на почту Центрального штаба 
tihonovrussia@inbox.ru

Следите за нашими новостями в соц. сетях:

vk: https://vk.com/festival43 и https://vk.com/paradnarodov

fb:https://www.facebook.com/nazcolorit