Главная - Ленинградская область - Форум «Наш дом регион 47» соберёт представителей этнокультурных и молодёжных НКО

Форум «Наш дом регион 47» соберёт представителей этнокультурных и молодёжных НКО

13 марта в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина пройдёт I Форум народов Ленинградской области «Наш дом регион 47».

I Форум народов Ленинградской области «Наш дом регион 47», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, соберёт на одной площадке федеральных экспертов, государственных и общественных деятелей, учёных и практиков, работающих в сфере государственной национальной политики, специалистов администраций муниципальных районов Ленинградской области, сотрудников региональных учреждений образования и культуры, студентов вузов, представителей молодёжных организаций и национально-культурных объединений Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Западного федерального округа.

Организаторы Форума: Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Ленинградской области, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

В программе ― пленарное заседание с участием приглашённых официальных лиц и федеральных экспертов. Своё участие в работе форума подтвердили председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин, руководитель АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович.

В рамках треков для специалистов запланирована пленарная дискуссия для представителей органов власти с участием федеральных и региональных экспертов «Патриотическое воспитание в условиях современной геополитической обстановки» и круглый стол по обмену лучшими практиками в сфере реализации государственной национальной политики по направлению патриотического воспитания и просвещения, реализуемыми при партнёрстве учреждений культуры и образования.

Для молодёжной аудитории запланировано два направления: «Герой народа ― Герой страны» (представление исследовательских работ о героях освобождения Ленинграда разных национальностей) и «Сохранение исторической памяти в школьном музее» (представление юными экскурсоводами работы школьных патриотических музеев).

Дата: 13 марта 2024 года. Начало работы 10:00.

Место: ЛГУ им. А.С. Пушкина (г. Пушкин, Петербургское ш., д.10).

Контакты для СМИ: Ермолина Елена Викторовна, +7 912-153-16-95, ddlo47@mail.ru