Главная - Ленинградская область - Информационный вебинар «Масленица. Знакомая незнакомка» раскроет все секреты народного праздника

Информационный вебинар «Масленица. Знакомая незнакомка» раскроет все секреты народного праздника

29 марта в 12:00 (время московское) состоится информационный вебинар «Масленица. Знакомая незнакомка». Его проведет куратор тематического хаба «Массовые акции, выставки, фестивали в этнокультурной сфере» всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», руководитель Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа, главный специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области Анна МЕЛЬНИКОВА.

Спикер представит свой взгляд на всем знакомый праздник Масленица, его объединяющем начале, традициях празднования Масленицы у разных народов, предложит варианты включения этнокомпоненты в традиционный сценарий весеннего праздника.

― Как ни странно, но я до сих пор иногда сталкиваюсь с заблуждением, что Масленицу традиционно празднуют только русские или во всяком случае славянские народы: русские, украинцы и белорусы. Между тем, мой почти 28-летний опыт работы в сфере культуры и массмедиа, говорит о том, что это далеко не так. Только в Ленинградской области этот праздник отмечают представители более 10 народов. А ведь еще есть и другие весенние праздники, традиции и обычаи проведения которых во многом перекликаются с известной каждому из нас Масленицей.

К участию приглашаются представители национально-культурных общественных организаций, специалисты сферы культуры, все, кто интересуется традициями народных праздников.

Для участия в вебинаре необходимо пройти обязательную регистрацию по ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYsduyqqjgtGNMKaWUn5DOObR2LaRvOxtET

После регистрации на указанную почту придёт электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Вебинар состоится в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проекта в сохранении межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО. С февраля по май участники проекта ― прошедшие отбор руководители и члены общественных организаций, активисты сферы межнациональных отношений ― проведут обучающие мероприятия по темам своей экспертности. Проект завершится презентацией лучших практик на III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» летом 2022 года.