Главная - Ленинградская область - Во всероссийской акции «Ночь музеев» примут участие музеи Дома дружбы Ленинградской области

Во всероссийской акции «Ночь музеев» примут участие музеи Дома дружбы Ленинградской области

21 мая Ресурсный информационный центр Северо-Западного федерального округа совместно с Домом дружбы Ленинградской области, Ленинградским региональным отделением Ассамблеи народов России присоединяется к общероссийской акции «Ночь музеев» и приглашает погрузиться в этномир.

В рамках «Ночи музеев» в Доме дружбы Ленинградской области помимо свободного посещения 15 интерактивных музеев национальных культур, запланировано проведение мастер-классов. Так, башкиры будут учить изготовлению оберегов «Бетеу», белорусы – росписи по дереву и изготовлению куклы-мотанки «Вясёлка». В украинском музее под звучание старинного национального инструмента бандуры будет проводиться мастер-класс по изготовлению венков и фотосессия для желающих, а татары проведут уроки по росписи тарелок в национальном стиле.

Самые маленькие посетители Дома дружбы в «Детском уголке» смогут заняться рисованием и аппликацией с использованием национальных орнаментов.

На площади Дружбы будет работать уличная спортивная площадка с национальными подвижными играми, организованы фотозоны и состоятся мастер-классы по марийскому танцу «Веревочка» и башкирскому «Бурзяночка».