Главная - Ленинградская область - Новости - День памяти и скорби в Ленинградской области

День памяти и скорби в Ленинградской области

На территории музея «Дорога жизни» состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Дом дружбы Ленинградской области, Ресурсный информационный центр Северо-Западного федерального округа, Ленинградское областное региональное отделение ООГО «Ассамблея народов России» и этнокультурные НКО региона выступили соорганизаторами и приняли активное участие в мероприятиях, напоминающих нам о том, как начиналась Великая Отечественная война. Мероприятия состоялись 22 июня 2023 года ровно в четыре часа утра на территории филиала Центрального Военно-Морского Музея Минобороны России «Дорога жизни» во Всеволожском районе Ленинградской области.

В траурном митинге и церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Героям Ладоги» приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Всеволожского района, сотрудники районной администрации, военнослужащие Вооруженных сил РФ, представители этнокультурных и молодежных организаций. На воду Ладожского озера с борта корабля Ленинградской Военно-Морской базы был спущен венок в память о погибших моряках Ладожской военной флотилии и защитниках и тружениках «Дороги жизни». 

В концертной программе «Победа в единстве» выступили творческие коллективы и солисты этнокультурных общественных организаций региона: татарского культурного общества «Файда» (польза) Айгуль Селезнева, Конгресса (Курултая) башкир ансамбль «Ирандек» Гульназ Ибрагимова, Оксана Фахриева, Галина Райля, Чувашского культурного общества Марина Кириллова, Казахского национально-культурного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» Алия Кикенова и автор-исполнитель, член Союза писателей Ленинградской области Алексей Носов. В их исполнении прозвучали песни о войне на русском, казахском и башкирском языках.

Все мероприятия, проходившие на территории музейного комплекса «Дорога жизни», транслировались в прямом эфире на странице Дома дружбы Ленинградской области в социальной сети ВКонтакте.