Главная - Ленинградская область - Новости - Эхо стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»: в Доме дружбы Ленинградской области побывала делегация старшеклассников из Ярославля

Эхо стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»: в Доме дружбы Ленинградской области побывала делегация старшеклассников из Ярославля

Дом дружбы Ленинградской области посетила молодёжная делегация из Ярославской области. В её составе старшеклассники, участники молодёжных организаций и объединений из Ярославля и других городов региона. Сопровождали делегацию представители ГАО Ярославского областного «Центра патриотического воспитания»: начальник отдела реализации программ и проектов Екатерина Утина и специалист по работе с молодёжью Джюлль Мамедова. 

Поездка состоялась по инициативе Центра патриотического воспитания при поддержке открытого лектория «Традиции и быт народов России», который вот уже второй год подряд реализуется ярославским патриотическим центром. Знакомство организаций состоялось во время стажировки участников Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в Ярославской области.

«В прошлом году мы с ребятами ездили в Московскую область, в Сергиев Посад. Поездка получилась очень интересной, мы побывали в местном этнопарке. А после знакомства с деятельностью Дома дружбы в апреле этого года во время стажировки и деловой программы мы решили приехать в Ленинградскую область», – рассказала участница деловой программы в Ярославле специалист по работе с молодёжью ГАО ЯО «Центр патриотического воспитания» Джюлль Мамедова.

Гостей приветствовал исполняющий обязанности руководителя Дома дружбы Сергей Новожилов, в режиме ВКС к встрече подключились федеральный эксперт, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», Сопредседатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Евгения Михалева, а также руководитель Регионального Московского областного отделения ООГО «Ассамблея народов России», заведующая Интернациональным Домом дружбы г. Пушкино Московской области Татьяна Ключникова и председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

«Сегодня в Москве проходит форум "Профессионалы.РФ", который организован ФАДН России, и здесь очень много молодых ребят. Хочу выразить надежду, что в следующий раз – в следующем году, через год, через два – на "Профессионалах.РФ" будете и вы, как представители молодёжи Ярославской области, как те люди, которые занимаются развитием и продвижением межнациональных отношений. И неважно, будете ли вы участвовать как волонтеры, как профессионалы, или как представители органов власти. Мы сможем все собраться и уже говорить вместе с вами как коллеги. Поэтому мои будущие коллеги – удачи вам и прекрасной программы», – приветствовала участников Евгения Абрамовна.

В ходе встречи состоялось знакомство с основными направлениями деятельности Дома дружбы Ленинградской области и Ресурсного информационного центра Северо-Западного Федерального округа, обмен опытом и лучшими практиками. О вепсах – коренном малочисленном народе Ленинградской области, а также о результатах стажировки в Ярославской области гостям рассказала координатор социально-значимых проектов Ленинградской региональной общественной организации «Вепсская община», стажёр и участник проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Ольга Нюман.

«У вас есть чему поучиться. Единственный в России регион – Ярославская область, где на законодательном уровне закреплена работа по патриотическому воспитанию молодёжи и вопросы межнациональных отношений являются неотъемлемой составляющей этой работы. Думаю, что в ближайшее время мы с вами наметим план совместных мероприятий в этом направлении на благо наших двух регионов», – подчеркнула руководитель Ресурсного информационного центра СЗФО Дома дружбы Ленинградской области, эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Анна Мельникова. 

Участники программы «Этноканикулы в Ленинградской области» познакомились с интерактивными музеями национальной культуры Дома дружбы Ленинградской области, приняли участие в мастер-классах по изготовлению рождественских ангелов, башкирских свадебных косичек, плетению поясов народа коми, по татарским узорам и национальным играм, организованных представителями Союза русских землячеств, Конгресса (Курултай) башкир, татарского культурного общества «Файда» и Коми общины и приняли участие в викторине на знание истории флага Российской Федерации. Победитель и призёры получили памятные призы и подарки с символикой Ленинградской области.

Для справки. Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.