Главная - Московская область - Новости - Цыганской молодёжи рассказали о стажировках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Цыганской молодёжи рассказали о стажировках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

На III Всероссийской конференции цыганской студенческой молодёжи с презентацией результатов стажировки в Архангельской области по проекту «ЭтНик: стратегия в практике» выступил помощник руководителя ФНКА российских цыган, стажёр проекта Степан Деметер. Он рассказал об обмене опытом с архангельскими организациями, особо выделив встречу с национальными землячествами в Северодвинске и обсуждение инновационной деятельности и развития брендов в Новодвинске. В Москву на конференцию из Новодвинска приехала активист цыганского движения, с которой Степан познакомился во время стажировки и увлёк активной общественной жизнью. 

В работе конференции приняли участие 60 молодых людей из разных регионов страны, а также начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества ФАДН России Г.А. Торопов, директор международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор И.А. Альтман и др.

Большой интерес среди студентов вызвало выступление федерального эксперта, руководителя Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Е.А. Михалевой. Евгения Абрамовна рассказала собравшимся о роли молодёжи в реализации национальной политики:

― Молодые люди могут влиять на процессы, происходящие в сфере национальных отношений, а также на развитие региона, в целом. Это произойдёт, если каждый на своём месте будет заниматься развитием общественного движения и реализацией новых интересных проектов, направленных на всестороннее улучшение образования и воспитание молодёжи и подрастающего поколения.

Далее широко обсуждались вопросы образования в предотвращении геноцида, а также рассматривались традиции в контексте современных реалий.

Отметим, что конференция проводилась с целью создания условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи, воспитания гражданственности, патриотизма, а также формирования активной жизненной позиции и выявления потенциала молодёжных лидеров. Мероприятие было организовано Всероссийской общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Для справки. Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.