Главная - Московская область - Новости - День еврейской культуры Московской области «Шалом, Подмосковье!» в Мытищах

День еврейской культуры Московской области «Шалом, Подмосковье!» в Мытищах

Днём национальной культуры уже давно никого не удивить, а вот порадовать или разочаровать можно легко. И как же здорово, что в Мытищах удалось невероятное — и удивить, и дать заряд бодрости, новизны, счастья и добра всем собравшимся 13 сентября на открытой площадке торгового центра «Красный Кит», а затем в еврейской общине на Лесной, 4.

В очередной раз «Шалом, Подмосковье!» говорит город Мытищи! Чего только не ожидало гостей праздника: тут были и выступления замечательного коллектива Моscow Klezmer Band, и мастер-классы для детей и взрослых, книжная ярмарка, презентация проекта «Пижамная библиотечка», презентация проекта «Школа добрососедства ― Сто вопросов имаму, священнику и раввину» от женской еврейской организации «Проект Кешер», лотерея, всего и не перечислить.

Более 100 человек смогли погрузиться в атмосферу еврейской культуры ― огромный океан, объединяющий в себе традиции и истории еврейских общин всего мира, и совершить своеобразное путешествие в еврейское местечко. Среди гостей праздника были люди разных национальностей, что сделало праздник не только красочным, но и познавательным. Как отметила в своем приветствии Председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области Екатерина Иванова: «Такого рода мероприятия развивают и поощряют культурный обмен между представителями разных национальностей, делают людей понятнее и ближе друг другу».

Дни еврейской культуры продолжаются. начавшись 6 сентября в городе Пушкино с открытия Еврейского общинного дома. Они продолжаются в городе Мытищи, где началось строительство Еврейского Культурного Центра. В знак этого знаменательного события ― начала строительства, всем присутствующим подарили символические подарки ― землю с места основания будущего Центра. Продолжение дней еврейской культуры Московской области ждет нас 20 сентября в городе Реутов. «Шалом, Подмосковье!» прозвучит на всех языках в социально-культурном центре «Территория согласия».

Раввин города Мытищи реб Йоханан Косенко совершил ритуал ― протрубил в шофар, как бы призывая заглянуть в свои души, изменить свои дела, задуматься об истинном смысле жизни.

Основной целью мероприятия является информационно-просветительская деятельность для противостояния влиянию экстремистских тенденций, пропаганды идеи добрососедства под эгидой патриотического воспитания и любви к своей стране, своему народу, без разделения по национальному принципу и вероисповеданию. Огромную помощь в работе в этом направлении общественным организациям оказывает Главное управление социальных коммуникаций Правительства Московской области и Общественная палата Московской области, и неудивительно, что гостями праздника были заведующий отделом по взаимодействию с общественными, профессиональными, национальными и религиозными объединениями Роман Александрович Кирица и член общественной палаты Московской области Николай Александрович Ханин, которые поприветствовали участников праздника.

Культура еврейского народа многолика и многогранна. Зародившись в библейские времена, сегодня она, как гигантский пазл, объединяет в себе множество субкультур разных еврейских общин, живущих по всему миру. Атмосфера добра и дружбы, искреннего интереса друг к другу была создана благодаря прекрасной организации мероприятия. Организаторами события выступила Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Московской области» и Еврейская община города Мытищи. Фестиваль проводится при использовании средств субсидии Министерства культуры Московской области и в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение».