Главная - Московская область - Новости - Таланты земляков раскрывают в Интернациональном доме дружбы в г. Пушкино

Таланты земляков раскрывают в Интернациональном доме дружбы в г. Пушкино

В Интернациональном доме дружбы ЦДК «Строитель» состоялось открытие авторской выставки Андрея Борискина «Творчество как смысл жизни». Она была организована как продолжение творческого проекта «Таланты наших земляков» при поддержке Ресурсного центра в сфере национальных отношений Московской области.

Андрей Борискин является не только профессиональным художником, но и музыкантом, автором стихов и песен. Он исполнил несколько произведений на открытии.

Посмотреть картины и гобелены, послушать песни и стихи земляка ― профессионального художника и музыканта-любителя, барда, автора стихов и песен пришло так много пушкинцев, что даже пришлось стоять и слушать песни в открытую дверь фойе. Пришли друзья и коллеги Андрея по творческому цеху, среди которых Павел и Галина Барышниковы, Галина Кобер и Николай Немчинов, которые дружат еще со школьной скамьи. Андрей очень скромно, тихо и робка поведал о своем творчестве, но, друзья все дополнили так тепло и душевно, что все сразу поняли: ТВОРЧЕСТВО СМЫСЛ ЖИЗНИ Андрея! Кстати, друзья тоже все творческие личности художники, писатели, поэты и певцы. Член Союза художников и член Союза писателей России, Андрей Борискин стал писать картины и стихи с 15 лет. Его первым учителем, который увлек и раскрыл юное дарование, был Иван Георгиевич Борисов, основатель пушкинской детской художественной школы. Далее было обучение в МХУ им. 1905 года (педагогическое отделение). С 1986 по 1987 преподавал в ДХШ г. Пушкино и Доме работников просвещения. В период 1987-1992 годов учился в МВХПУ (бывшее Строгановское). Интересы — живопись, графика, роспись, дизайн, лепнина, рисунок, ткани, нетканые гобелены. Последние годы работает с витражами и пастелью. Любимая тема ― природа, красота родного края. Особенно всех поразили большие нетканые набивные гобелены. Так и хотелось их коснуться рукой и ощутить их тепло.  

Но, сегодня на вечере виновник торжества больше всего пел ― детские озорные песни, юмористические песни про животных, рыб, коров, были, конечно, и серьезные о вечных ценностях, о знаменитых артистах, но даже они у зрителей вызывали ответную добрую улыбку, ведь стихи написаны таким добрым простым языком. Стихи автор пишет давно, а вот сочинять музыку начал недавно. По его словам, «… музыка и изобразительное искусство они идут, что называется «рука об руку».

Все гости творческого вечера смогли в полной мере насладиться творчеством автора: картинами, гобеленами, стихами и песнями. С небольшим антрактом на бокал шампанского, в реальном времени встреча длилась больше двух часов. Уходя, гости не спешили расходиться, рассматривали работы выставки и благодарили Андрея Борискина и организаторов за теплый и приятный вечер.

Ни у кого из присутствующих не возникло сомнения, что новый проект Интернационального дома дружбы «Творчество наших земляков» продолжается очень достойно. Так держать!