Главная - Тульская область - Новости - 27 октября состоялось заседание координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы

27 октября состоялось заседание координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы

В Туле обсудили вопросы межнациональных отношений.

27 октября состоялось заседание координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы.

Участие в совещании, которое провел первый заместитель главы администрации Илья Беспалов, приняли первый заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Ларина, представители различных конфессий и диаспор, руководители структурных подразделений администрации Тулы, представители УМВД России по Тульской области.

О деятельности молодежных центров в сфере гармонизации межэтнических отношений доложила начальник отдела молодежной политики управления по спорту, культуре и молодежной политике Инна Каспарова. По ее словам, за 9 месяцев текущего года в Туле было проведено 169 мероприятий по данному направлению. Участие в них приняли около 20 тыс. человек, из которых 1479 - молодые люди, представляющие различные диаспоры. Устраивались круглые столы, добровольческие акции и конкурсы. В летний период проведено более 300 мероприятий, охвативших около 5 тыс. детей и подростков.

По вопросу воспитания у школьников веротерпимости, интернационализма и гражданского самосознания выступила заместитель начальника управления образования администрации Тулы Юлия Юдина. Как подчеркнула докладчик, на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях города числится 1021 иностранный гражданин, что на 25% больше, чем в 2014 году. С целью воспитания у школьников толерантного отношения введены такие предметы как «Окружающий мир», «Основы религиозных культур и светской этики» и др. В рамках внеклассной работы проводятся познавательные праздники, межэтнические фестивали, заочные путешествия по миру, литературные вечера.

В планах управления образования – продолжить работу в данном направлении, используя новые методы и подходы, в том числе, - выпуск школьных информационных изданий с использованием национальных традиций и обычаев, проведение конкурсов и семинаров по межэтническим вопросам.

О проводимой национальными общественными организациями города работе в диаспорах, землячествах и среди населения по гармонизации межнациональных отношений, укреплению общероссийской идентичности и этнокультурному развитию народов, формированию норм ответственного социального поведения выступила пресс-секретарь Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова. Докладчик отметила, что Тульская область отличается стабильностью в межнациональной и межконфессиональной сфере. Однако для сохранения этой стабильности необходимы консолидированные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества и средств массовой информации. Дополнительной площадкой транспарентности ТРО Ассамблеи народов России стало создание сайта. Ведь сайт- это отличный способ: рассказать о деятельности организации большему числу заинтересованных людей, быть современными и идти в ногу со временем; популяризировать ценности и идеи, которых придерживается организация; наладить деловые контакты и прочные связи с средствами массовой информации. В рамках сотрудничества с СМИ, ТРО объявило о своём намерении поощрять тех журналистов, которые креативно и творчески будут освещать национальную тематику.

 

Светлана Комиссарова