Главная - Тульская область - Новости - История семьи - история страны

История семьи - история страны

Туляки - представители международной общественной организации «Дослуг-Дружба», Ресурсного Центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России приняли участие в видеоконференции «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

Экспертами выступили: Художественный руководитель «Театра Доброй Сказки» Вячеслав Науменко, футурье, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова. 

Автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки» (Москва) совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (Москва) в настоящее время активно работают над темой укрепления, развития и популяризации семейного творчества, как способа сохранения семейных традиций и укрепления института семьи в целом. 

Семейный театр, семейное видео – это путешествие из будущего в прошлое и обратно, создающее прекрасное настоящее. 

Москвичи неслучайно пригласили туляков для участия в видеоконференции. Зная о работе наших земляков по проекту «Оборона многонациональная», охвативший на сегодняшний день регионы Российской Федерации, а также Белоруссию и Азербайджан, эксперты предложили принять активное участие в создание семейного видеоальманаха России, включающего воспоминания о «корнях рода», событий давно минувших лет.

Ирина Галанова предложила в помощь инструкцию - опросник по воссозданию эпизодов из жизни семьи в годы Великой отечественной войны. Юному поколению (назовём их журналистами), интервьюируя старшее поколение, необходимо подготовиться, составить список вопросов: как пришла в семью война, кто принёс эту весть, что говорили, как потом переписывались с родственниками, сохранились ли письма и т.д. Вот из таких мелочей и складывается история жизни семьи. И это уже правда жизни, запечатлённая с помощью видеокамеры и даже самого обыкновенного телефона! 

Чтобы поставить домашний спектакль, повествующий о своей семье в годы отечественной войны необходимо для начала прочувствовать обстановку того времени, воссоздать элементы быта, подобрать фотографии, если сохранились газетные вырезки, вспомнить, как одевались, как говорили, даже во что играли. Бабушки и дедушки обязательно вам помогут в этом. У них в памяти отложились не только печальные воспоминания о том времени, но и были, конечно, минуты радости, с которыми они охотно поделятся с вами.

Подрастают внуки, правнуки, что-то забывается, увы, поэтому пока не поздно надо сохранить бесценный информационный документальный материал, важный не только для отдельно взятой семьи, а в целом для истории России.

Директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова поблагодарила экспертов и выразила надежду на то, что туляки непременно станут героями семейного видеоальманаха России.

В свою очередь, МОО «Дослуг-Дружба», Ресурсный Центр ТРО Ассамблеи народов России готовы разместить на своих сайтах видеосюжеты туляков, а лучшие работы будут участвовать в конкурсе «Семейный видеоальманах России».

Присылайте своё видео на электронную почту: moodd96@mail.ru