Главная - Тульская область - Новости - IX областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» состоялся 6 ноября в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского

IX областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» состоялся 6 ноября в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского

В Туле прошел IX областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре».

IX областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» состоялся 6 ноября в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. Событие было приурочено ко Дню народного единства. Фестиваль призван содействовать межэтническому диалогу, гармонизации отношений, взаимообогащению культур различных национальностей, проживающих на территории Тульской области. 

В фойе филармонии работала выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены изделия быта, национальные костюмы, блюда, а также коллекции народной национальной одежды немецкой, татарской, азербайджанской, еврейской, дагестанской, вьетнамской, казачьей и русской культур.

В фестивале приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Зайцева, глава города-героя Тулы Юрий Цкипури, жители города и области.

От имени Губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области участников мероприятия поприветствовала Татьяна Рыбкина. Она отметила, что «с каждым годом фестиваль собирает все больше и больше национальностей. В этом году в нем принимают участие более 220 человек и порядка 30 коллективов».

Особое оживление и интерес у участников вызвала выставка Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России. Представляя азербайджанскую культуру, ТРО делало акцент на сходстве культур. Так, посетители выставки узнали, что знаменитый тульский самовар “родственник” азербайджанского. Оказывается, древнейший аналог возрастом 3700 лет был найден именно в Азербайджане, в городе Шеки. А известный народный инструмент саз очень напоминает русскую балалайку. 

Руководитель ТРО - Тофик Мусаев, обращаясь к присутствующим, предложил организовывать подобные мероприятия почаще, так как они ведут к сплочению и укреплению дружбы между народами.

Гости и жюри высоко оценили презентацию выставки ТРО Ассамблеи народов России, присудив Приз зрительской симпатии. 

Традиционно фестиваль состоял из двух частей: выставки и концертной программы.

Праздник оказался ярким, красочным, наполненным национальным колоритом и хорошим настроением.

По завершении фестиваля все национальные организации были награждены дипломами и ценными подарками.

 

Светлана Комиссарова