Главная - Тульская область - Новости - Многоязычный Дагестан. Язык – живая летопись народа

Многоязычный Дагестан. Язык – живая летопись народа

21 февраля в Государственном учреждении культуры Тульской области "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" состоялся праздник «Многоязычный Дагестан. Язык – живая летопись народа», посвященный Международному дню родного языка.
Цель мероприятия – укрепление единства российской нации и обеспечение этнокультурного развития народов России в Тульской области.
В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных общественных объединений Тульской области, учащиеся Юридического Полицейского колледжа, студенты высших учебных заведений.
Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В Российской Федерации Дагестан - это самая многонациональная и многоязычная республика. Русский язык для жителей Дагестана – язык межэтнического общения.
Для каждого дагестанца вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа. Богатство и многогранность языков народов Дагестана, отраженные в лучших образцах народного творчества и литературных произведений, дают возможность осознавать всю глубину наследия дагестанской культуры, дагестанского таланта.
С приветственным словом и поздравлением с Международным днём родного языка к участникам праздника обратился заведующий центра народного творчества ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» Алексей Ченцов.
Заведующий сектора «Центр национальных культур» ГУК ТО "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" Светлана Комиссарова отметила, что культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. В Российской Федерации используется 277 языков и диалектов. « Поздравляю всех нас с Международным днём родного языка. Пусть родной язык никогда не будет забыт и всегда имеет свой уголок в душе человека».
Ведущий мероприятия Гасан Дилиев (заместитель представителя Правительства Республики Дагестан в Тульской области по молодёжной политике) познакомил гостей праздника с культурой и традициями народов Дагестана, рассказал легенду о многоязычии Дагестана, в интерактивном общении со зрителями продемонстрировал предметы декоративно – прикладного творчества, элементы традиционной национальной одежды.
Приятным сюрпризом от Валерия Новикова для собравшихся в зале стало исполнение на флейте всем известной лезгинки.
Гость из Москвы, популярный виртуоз – гитарист Хусаин Межиев заворожил зрителей попурри мелодий мира.
Игорь Костромин - представитель Тульской областной правозащитной общественной организации «Азиатское содружество» в завершении праздника исполнил песню о России.
Конечно, не обошлось без угощений и слов благодарностей участников. Благодарственными письмами ГУК ТО "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" были отмечены представитель Правительства Республики Дагестан в Тульской области Магомед Бахулов, директор некоммерческого партнерства «Дагестанская диаспора» Ризван Максимов, директор ООО "ПРЕДПРИЯТИЕ МОНТАЖСПЕЦКОНСТРУКЦИЯ" Валерий Новиков, ведущий мероприятия Гасан Дилиев, музыкант Хусаин Межиев, певец Игорь Костромин.
Представитель Правительства Республики Дагестан в Тульской области Магомед Бахулов и директор некоммерческого партнерства «Дагестанская диаспора» Ризван Максимов вручили Благодарственные письма директору ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» Елене Арбековой и заведующему сектора «Центр национальных культур» ГУК ТО "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" Светлане Комиссаровой за укрепление общероссийского гражданского единства, развитие этнокультурного многообразия народов России в Тульской области, помощь в организации праздника ««Многоязычный Дагестан. Язык – живая летопись народа», посвящённый Международному дню родного языка.
Праздник еще раз показал, как душевно и трепетно россияне относятся к традициям и культурным ценностям всех народов, проживающих в нашей стране, сохраняя главное богатство России – многовековую дружбу народов.
Прощаясь друг с другом, участники говорили: "До будущих встреч!" И встреча состоится совсем скоро – на ярком и зрелищном празднике «Навруз», который пройдёт также в гостеприимном ГУК ТО "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" 24 марта в 12.00.