Главная - Тульская область - Новости - МОО "Достлуг-Дружба" и Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России почтили память великого русского поэта А.С. Пушкина

МОО "Достлуг-Дружба" и Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России почтили память великого русского поэта А.С. Пушкина

Дату 10 февраля нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Биография Александра Сергеевича Пушкина ярка и насыщенна, его жизнеописанию посвящено множество научных исследований и литературных произведений. Творческое наследие Александра Сергеевича Пушкина - романы, повести, стихи и сказки составляют золотой фонд мировой литературы. Интересна история создания старейшего памятника Тулы. В 1899 г. вся Россия широко отметила 100-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В Туле инициатором подготовки к юбилею стал гласный Тульской городской думы Андрей Андреевич Любомудров. В своем заявлении в городскую комиссию о пользах и нуждах общественных он предложил обсудить формы участия думы в праздновании юбилея поэта и внес свои пожелания по его организации. Любомудров первым предложил увековечить память А.С. Пушкина в Туле, установив в городском детском саду бюст поэта и переименовать одну из улиц в Пушкинскую. Именно ему туляки обязаны появлением имени Пушкина в названии улицы родного города. Его пожелания были включены в программу пушкинских торжеств, которая была рассмотрена Тульской городской думой 4 февраля 1899 г. На этом заседании, в числе прочих праздничных мероприятий, дума приняла решение об установке в городском детском саду (по другим данным, сад носил название Английского) бюста А.С. Пушкина и о переименовании прилегающих к этому саду улиц Съезженской и Нижне-Дворянской, которые были разделены Киевской улицей на две части, в Пушкинскую. На организацию праздника и установку бюста было выделено 1000 рублей. Для сбора недостающих средств в «Тульском листке объявлений» было сообщено о приеме пожертвований на памятник поэту. В госархиве Тульской области сохранились квитанции о поступлении денег от Тульского городского головы, директора народных училищ Тульской губернии, частных лиц. Заказ на изготовление бюста А.С. Пушкина был сделан фабрике К. Берто в Санкт-Петербурге, работы которого были отмечены золотыми медалями Всемирной выставки в Париже 1889 г. и Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде 1896 г. Бюст был отлит из оксидированной бронзы и в середине мая доставлен в Тулу. 27 мая 1899 г. в Английском,а в наши дни известном тулякам, как Пушкинском сквере, состоялось торжественное открытие бюста поэта А.С. Пушкина. И вот уже 117 лет почитатели творчества поэта несут к нему свои цветы.