Главная - Тульская область - Новости - ПРАЗДНИК «СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ЯЗЫКА РОДНОГО»

ПРАЗДНИК «СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ЯЗЫКА РОДНОГО»

20 февраля в преддверии Международного дня родного языка в гостеприимном зале ГУК Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» собрались представители национальных организаций Тульской области, иностранные студенты, обучающиеся в тульских вузах, чтобы познакомить гостей и друзей с особенностями родного наречия, общеупотребительными фразами и фольклором.

Международный день родного языка , провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

С приветственным словом и поздравлением от Тульского регионального отделения АНР и Ресурсного Центра ТРО АНР выступила Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.

Программа включала видеопрезентации и видеоролики национальных культур, викторину с высказываниями отечественных классиков о русском языке, культурную мозаику от узбекской диаспоры, выступления фольклорных ансамблей . Звучали авторские стихи студента из Туниса Алжбаана Аллаха, поговорки на арабском языках, песни на иврите, вьетнамском, индийском, немецком языках, пословицы на идише, зажигательную польку продемонстрировала солистка Центра немецкой культуры «Кредо».

Приятно, что зрители были не пассивными участниками концерта, а активно участвовали в мастер-классах от различных национальных культур: разучивали незнакомые слова, песни, упражнялись в китайской каллиграфии. Получился своеобразный диалог культур.

Директор ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» Е.В. Арбекова поблагодарила всех, кто принимал участие в мероприятии и вручила Благодарственное письмо директору Ресурсного Центра ТРО АНР Комиссаровой Светлане Николаевне за сохранение и взаимообогащение культур различных национальностей, активное участие в празднике, посвящённом Международному Дню родного языка.