Главная - Тульская область - Новости - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ, ДРУЖБЫ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ОТМЕТИЛИ В ТУЛЕ

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ, ДРУЖБЫ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ОТМЕТИЛИ В ТУЛЕ

24 марта в ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» в рамках ХII межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре», учредителем которого является министерство культуры Тульской области, состоялось празднование Навруза - праздника весны и начала нового года по восточному календарю, символ благих устремлений и надежд на богатый урожай, изобилие и достаток.
Навруз - важная, неотъемлемая часть исторического, культурного, духовного наследия многих народов нашей страны.
В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных общественных объединений Тульской области (Местная татарская национально-культурная автономия г. Новомосковска Тульской области, Тульская областная правозащитная общественная организация «Азиатское содружество», ТРО ООО «Ассамблея народов Россия», региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области, некоммерческое партнёрство «Дагестанская диаспора», Тульская региональная национальная общественная организация «Молдавский центр»; преподаватели и студенты института международного образования Тульского государственного университета, международного факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, туляки и гости города.
Гостей и участников мероприятия «Навруз – праздник, объединяющий народы» поздравили директор ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» Елена Арбекова, имам г. Тулы Ришат Давыдов и президент Тульской областной правозащитной общественной организации «Азиатское содружество» Мухаммади Алимурадов.
Директор Ресурсного центра ТРО ООО «Ассамблея народов Россия» Светлана Комиссарова поздравила гостей праздника и пожелала «нашей дружной многонациональной семье мира, добра и согласия».
В этом году для зрителей ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» была подготовлена яркая красочная программа. В зале звучали национальные узбекские, башкирские, афганские, татарские песни и танцы; студенты из Узбекистана, Афганистана и Туркменистана представили дефиле в национальных костюмах. Для гостей праздника представители национальных культур – народов, проживающих в Тульской области, организовали выставку предметов декоративно – прикладного творчества.
Изюминкой программы стал конкурс «Мисс Навруз – 2018». Все девушки были очаровательны и грациозны. Жюри пришлось нелегко. Победительницей стала Виктория Шарапова – студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, получившая в награду ленту «Мисс Навруз 2018» и часы с логотипом межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».
Поздравить с праздником Навруз пришли представители разных национальностей и вероисповедания, потому что этот красивый праздник весны, обновления и мира призван объединять народы. Армянский танцевальный коллектив «Аракс» и Содружество вьетнамских студентов подарили зрителям великолепные танцевальные композиции.
Тульская область – край, в котором с искренним уважением относятся к представителям разных национальностей, их обычаям и традициям. Образцовый коллектив данс – группа «Варварята» (руководитель – Сергей Кузнецов) и детский фольклорный ансамбль «Благодать» (руководитель Ирина Ануфриева) подарили своим друзьям яркие номера и от всей русской души поздравили всех присутствующих в зале с праздником Навруз.
Праздник получился интересным, подарил много впечатлений и радостных минут. А главное он показал, насколько дружны и открыты к общению люди разных национальностей, как богато, многообразно, неповторимо этнокультурное наследие тульского края и продемонстрировал подлинный пример единения людей разных национальностей.
По доброй традиции участники праздника угостили всех присутствующих пловом и сладостями.
Всем руководителям национальных общественных объединений и участникам праздничной программы вручили Благодарственные письма и памятные подарки за сохранение национальных традиций и активное участие в мероприятии «Навруз – праздник, объединяющий народы».