Главная - Тульская область - Новости - ПРЯНИЧНЫЙ МИР В ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ

ПРЯНИЧНЫЙ МИР В ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ

5 августа 2017 года на территории Тульского кремля состоялся самый сладкий фестиваль лета – «День пряника».

Его организаторы – министерство культуры Тульской области, ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» – проводят мероприятие в формате масштабного праздника с разнообразием тематических зон, позволяющих не только познакомиться с народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси, но и хорошо отдохнуть.

В празднике приняли участие заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова, представители национальных общественных организаций Тульской области.
Члены общественной организации «Тульский областной еврейский благотворительный Центр «ХАСДЕЙ НЭШАМА»/ «МИЛОСЕРДИЕ» победили в фотоконкурсе "Я люблю пряник" в номинации "Пряничное наслаждение".
На фестиваль приехали 14 производителей из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурома, Орла; Псковской, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калужской и Ярославской областей, которые рассказали об особенностях рецептуры этого старинного лакомства, традициях его производства на территории их регионов. Несколько площадок представляли ведущие производители Тулы и Тульской области. Свою выставочную зону «Пряники мира» презентовали организаторы Петербургского фестиваля «Мир пряника».
Тульский кремль превратился в большую пряничную страну с летним кинотеатром под открытым небом, «Тульской чайной», ярмаркой, концертной площадкой, мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, игровым двором «Пряничные игры и забавы», фотозонами с пряничными арт-объектами.
В программе – экспозиция производителей «Тульский край – пряничный рай», пряничный парад производителей, театрализованные представления, шоу-турнир «Пряничный домик», чемпионат по скоростному кипячению самовара «Тульский скоровар», танцевальный флешмоб. На протяжении фестивального дня работали выставки пряничных досок, пряничная школа, обучающая секретам «производства».