Главная - Тульская область - Новости - Тульский проект - Лабиринт "Лес межнационального единства" получил грант Президента Российской Федерации

Тульский проект - Лабиринт "Лес межнационального единства" получил грант Президента Российской Федерации

31 июля 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса.
В перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов.
В числе победителей – проект Лабиринт "Лес межнационального единства" Центра перспективного развития «Экогород Новый Мир».
Центр перспективного развития «Экогород Новый Мир» (автор проекта - Анна Вититина, руководитель организации – Антон Едлин) получил ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РФ на лабиринт «Лес межнационального единства» в парке Бежин луг 21 век. Парк будет представлять собой уникальное взаимоотношение человека и ландшафта, создается с целью сохранения генофонда растений и животных, а также в рекреационных, оздоровительных, культурных, водоохранных, почвозащитных и санитарных целях, что имеет очень большое значение, в том числе и воспитательное. В формировании культурного ландшафта Парка «БежинЛуг XXI век» лежит представление об активной роли интеллектуальной и духовной деятельности, здесь акцентируется смысл, вносимый культурными элементами в природный ландшафт, в частности, сакрализация природных элементов.
Проект лабиринта-леса войдет в книгу рекордов России, как самый большой растительный лабиринт. Девиз проекта: «Мы все разные, ходим по одной земле и дышим одним воздухом, все живем на одной планете и сохранить ее наша общая задача! Если каждый из нас посадит дерево, получится ЛЕС – Лес национального единства, культуры, уважения и мира в нашем маленьком мире!» Основные лесные аллеи: - «Россия» где собираются растения от людей из всех регионов Российской Федерации, - «Память» посадка деревьев в честь людей, погибших за Россию в 21 веке, - «Сильные люди», посадка деревьев в честь людей, которые сделали вклад в развитие и процветание России 21 века, - «Президентская» в честь президента России 21 века, - «Любви, счастья и здоровья» от участников проекта.
Проект реализуется в Тульской области, а участвуют в его создании люди из разных областей России и других стран. По сбору растений проводится акция: "С миру по семечку - вырастет сад", которая из всероссийской стала международной.
Ресурсный центр ТРО Ассамблеи народов России выступает партнёром в проекте Центра перспективного развития «Экогород Новый Мир», а его директор Светлана Комиссарова входит в команду проекта и координирует межнациональные вопросы и проведение национальных мероприятий.
С 2016 года АНО Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР», Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России при участии и поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области совместно с национальными общественными объединениями, общественными организациями и молодёжью (учащимися и студентами) тульского региона начали посадку Аллеи дружбы народов.
На торжественной церемонии в первый год ( 12 мая 2016 г.) посадки АЛЛЕИ было зачитано приветственное обращение Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой к участникам и организаторам посадки Леса межнационального единства, в котором она выразила благодарность организаторам, за «поддержку любых форм деятельности, которые идут на благо мира и согласия, дружбы и единения народов нашей великой страны. Пусть этот лес одарит каждого участника вашего праздника теплом и добром! Пусть российская земля будет на века обласкана солнцем дружбы, взаимопонимания, согласия, мира между всеми ее народами!» В 2016 году было посажено 366 деревьев.
В 2017 году работа продолжилась. Участники посадили прекрасные ивы – подарок от садового центра НПЦ «Фитогенетика», познакомились с традициями русского чаепития и попробовали настоящий иван - чай от Руслана Латушкина - директора Национального союза производителей «Русский чай».
Посадить дерево всегда считалось добрым делом у всех народов. Посадить аллею совместно с друзьями других национальностей не только сделать доброе дело, но и укрепить возведенный фундамент дружбы, тесного сотрудничества, выручки и взаимопонимания между народами.
Расти наш Лес - символ единства многонационального российского народа, символ продолжения жизни!