Главная - Тульская область - Новости - Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» приняло участие в Дне информации «Планета толерантности»

Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» приняло участие в Дне информации «Планета толерантности»

Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» приняло участие в Дне информации «Планета толерантности», посвященному Международному дню толерантности, организаторами которой выступила ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека».

В мероприятии приняли участие руководители национальных организаций, студенты и преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Откуда пошло само слово «толерантность», что значит – быть толерантным? Толерантны ли туляки? На эти и другие вопросы постарались высказать свою точку зрения участники встречи.

Было отмечено, что в настоящее время проблема толерантного отношения в обществе остается в числе актуальной. Поэтому воспитание терпимости и уважительного отношения должно закладываться в семье, затем эстафету принимает школа. Через знание лежит путь к пониманию, а от понимания особенностей характера других – к доброжелательности. Но не только знать и понимать, далеко не каждый умеет просто выслушать. В умении услышать другого тоже чувствуется толерантность.

Добавим, Международный день толерантности был провозглашен в 1995 году на 28-й генеральной конференции ЮНЕСКО. «Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность», - говорится в резолюции ЮНЕСКО.

 

Светлана Комиссарова