Главная - Тульская область - Новости - Туляки приняли участие в Конгрессе народов России

Туляки приняли участие в Конгрессе народов России

В Москве с 18 по 20 июля проходил Конгресс народов России, посвященный 20-летию Ассамблеи народов России.
Участниками конгресса стали представители национально-культурных общественных объединений из разных регионов и стран, общественных организаций, члены региональных и федеральных органов власти, научного и экспертного сообщества.
Название Конгресса - девиз Ассамблеи народов России: "Дружба народов - единство России".
Тульскую область представляли директор ресурсного центра в сфере национальных отношений ТРО ООО «Ассамблея народов России», заведующий сектором национальных культур ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» Светлана Комиссарова, председатель Совета ТРО ООО «Ассамблея народов России» Тофик Мусаев, член ТРО АНР Ирина Караман.
Ведущие эксперты со всей России провели обучающие семинары, заседания круглых столов, мастер-классы, ворк-шопы по актуальным темам: «Подача заявки на грант», «Этномедиация», «Взаимодействие СМИ и гражданского общества в реализации стратегии государственной национальной политики», «Роль инноваций в проектной деятельности» и др.
Конгресс открылся в Общественной палате Российской Федерации. Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин назвал огромным достижением то, что межнациональные и межрелигиозные отношения уже не являются значимым источником напряжений и конфликтов. Он отметил, что угрозы конфликтов находятся на 26-27 месте в иерархии системы рисков россиян.
Руководитель ресурсного центра в сфере национальных отношений ТРО ООО «Ассамблея народов России», заведующий сектора национальных культур Светлана Комиссарова рассказала о плодотворной совместной работе с национальными общественными объединениями Тульской области, с представителями органов власти и средствами массовой информации. От министерства культуры Тульской области Светлана Комиссарова передала Благодарственное письмо председателю Совета ООО «Ассамблея народов России» Светлане Смирновой за огромный вклад в укрепление межнационального единства в Российской Федерации.
В течение 3-х насыщенных дней в рамках Конгресса прошли Общероссийская научно-практическая конференция «Моя Россия – единство народов», Общероссийский молодежный форум «МЫ-РОССИЯНЕ», вечер дружбы «Мы сильны нашей верною дружбой», работала дискуссионная площадка «Добровольчество в сфере национальных отношений».

Мероприятие проходило при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по национальным отношениям, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы.
По мнению участников, результаты работы Конгресса способствуют развитию межнационального диалога, расширяют горизонты сотрудничества регионов страны.