Главная - Тульская область - Новости - В Москве прошёл I Форум народов России и Евразии

В Москве прошёл I Форум народов России и Евразии

2 ноября 2016 года в преддверии Дня народного единства в Москве состоялся I Форум народов России и Евразии.
Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова приняла участие в работе Форума.
Форум собрал представителей разных народов, населяющих нашу многонациональную страну, делегации от Ассамблеи народа Казахстана, Ассамблеи народа Кыргызстана, Ассамблеи народов Молдовы, делегации Республики Беларусь, Республики Армения и других стран, ведущие эксперты федерального и регионального уровней по национальным отношениям, взаимодействию бизнеса и государства, предпринимательству, привлечению ресурсов, развитию гражданского сектора.
Цель Форума – совместное обсуждение важнейших вопросов многонационального государства – национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.
Особый акцент в рамках Форума был сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов и евразийской интеграции.
Предложения участников Форума после экспертного анализа и систематизации войдут в резолюцию мероприятия и затем в виде практических рекомендаций будут представлены в органы федеральной власти для формирования новой национальной повестки дня.
Одна из задач Форума – утверждение проведения Съезда народов Евразии в начале июня 2017 года в Государственном Кремлевском Дворце, избрание состава руководителей и членов международного организационного комитета по подготовке будущего Съезда, а также составы организационных комитетов стран – участниц Съезда.
В рамках Форума был дан старт проекту III Международной высокоширотной экспедиции в Арктику «Полюс Мира и Дружбы» – в апреле 2017 года, как символа международной солидарности и дружбы народов разных стран.
В рамках Форума народов России и Евразии состоялся гала-концерт, на котором был дан старт Фестивалю-конкурсу национальных культур народов России и Евразии «Мелодии единства».
Именно творчество, понятное без перевода на другой язык, всегда объединяло сердца разных народов нашего многонационального государства! А это так важно и нужно в нынешнее непростое время, когда многое разъединяет и отчуждает людей друг от друга.
По словам Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, «мы, собравшиеся на этом Форуме, становимся рабочей группой больших общественных свершений: созыва Первого Съезда народов Евразии, создания Ассамблеи народов Евразии, которая призвана стать международной общественной организацией с представительством всех стран континента для сохранения идентичности народов, развития дружбы и сотрудничества между ними, выражать волю народов для поддержания и укрепления международного мира и безопасности».
Форум внес серьезный вклад в формирование на евразийском пространстве «сообщества общих ценностей и интересов».