Главная - Тульская область - Новости - В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова приняла участие в заседании координационного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Тулы.

В совещании приняли участие члены координационного Совета, представители различных конфессий и диаспор, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации Тулы, представители УМВД России по Тульской области.

Заседание координационного Совета прошло под председательством первого заместителя главы администрации города Тулы Владислава Галкина.

О выполнении комплексного плана мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, гармонизации межнациональных отношений, укреплению общероссийской идентичности и этнокультурному развитию народов Российской Федерации в Туле в 2016 году сообщила Юлия Рылеева, начальник отдела по работе с общественными организациями управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями администрации города Тулы. Так, на регулярной основе администрацией Тулы проводится мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности; в 2016 году подобные обращения не поступали. В настоящее время отдел по работе с общественными организациями активно взаимодействует с 14 национально-культурными общественными организациями и двумя национальными диаспорами, осуществляющими свою деятельность на территории Тулы.

Во исполнение Плана мероприятий на 2016-2018 годы, а также в целях оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты и программы, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, администрация города Тулы проводит ежегодный конкурс муниципальных грантов.

Победителем в конкурсе по данному направлению в 2016 году стала Тульская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» с социально-значимой программой «Уроки толерантности». Реализация программы проходила в два этапа с 3 октября по 5 декабря. Первый этап – работа с представителями молодежи различных этнических групп, проживающих на территории г. Тулы (проведение круглого стола «Толерантность: имеет ли она границы»; кинопоказы; мастер-классы по народному мастерству; тренинги «Повышение толерантности в молодежной среде»), второй – проведение всероссийского семинар-совещания по вопросам воспитания толерантности в молодежной среде с представителями регионов РФ (присутствовали 60 представителей из различных регионов РФ).

В 2017 году сумма выделяемых субсидий по данному направлению составила 350 тысяч рублей. Уже подписан договор на 150 тысяч с Тульским областным еврейским благотворительным центром «Хасдэй Нэшама» на реализацию проекта «Туляки-евреи в Великой Отечественной войне». Оставшиеся средства направлены на 2-й конкурс. Срок подачи документов установлен с 28 марта до 26 апреля 2017 года. Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте администрации города Тулы в разделе Деятельность/Общество/Поддержка и развитие общественных объединений/НКО.

Также главными управлениями администрации города Тулы по территориальным округам проводится работа с руководителями управляющих многоквартирными домами организаций, ТСЖ, ТОС и активом населения по организации с их стороны контроля с целью недопущения разжигания межнациональной розни. За 2016 год было проведено 275 подобных встреч. Территориальными управлениями было проведено 64 семинара и «круглых стола» с участием общественности, представителей ТСЖ и ТОС, посвященных гармонизации межнациональных отношений.

Одним из нововведений принятого комплекса мероприятий на 2016-2018 годы является реализация мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В 2016 году было согласовано 1787 анкет из 2605 поступивших.

О взаимодействии управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области с органами государственной власти и институтами гражданского общества в сфере адаптации мигрантов, в том числе о взаимодействии с образовательными учреждениями, национальными объединениями и религиозными организациями по вопросам проведения курсов по изучению русского языка иностранными гражданами на безвозмездной основе рассказала заместитель начальника УВМ УМВД России по Тульской области.

С докладом о мероприятиях, проводимых учреждениями молодежной политики в сфере гармонизации межэтнических отношений в городе Туле в 2016 году, сообщила Инна Каспарова, начальник отдела молодежной политики управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Тулы.

Также в рамках заседания выступили настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы Римско-католической Церкви города Тулы Виталий Спицын с докладом о проводимой национальными общественными организациями города и религиозными организациями работе в диаспорах, землячествах и среди населения по гармонизации межнациональных отношений, укреплению общероссийской идентичности и этнокультурному развитию народов, формированию норм ответственного социального поведения, характерного для гражданского общества, миролюбия, веротерпимости и представитель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России».