Главная - Тульская область - Новости - В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ

В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ

В Туле состоялось совместное выездное заседание совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ и Центрального совета ДОСААФ России, открывали которое председатель ОООВС РФ генерал армии Виктор Ермаков и председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков.
От имени правительства региона к участникам совместного заседания обратилась заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева. Она зачитала приветственный адрес Алексея Дюмина.
«Сегодня патриотическое воспитание молодого поколения является залогом сохранения многовекового наследия российских вооружённых сил и укрепления обороноспособности нашего государства. Важно, чтобы современная молодёжь достойно продолжала лучшие воинские традиции Отечества.
Для Тульской области допризывная подготовка молодёжи – одно из ключевых направлений работы. В 2016 году наш регион стал одной из пилотных площадок по внедрению и развитию движения «Юнармия». Наши юнармейцы уже неоднократно участвовали в торжественных патриотических мероприятиях, как на федеральном, так и на региональном уровне. В Тульской области действуют 53 патриотически-ориентированных клуба, ежегодно проводятся учебные сборы для молодёжи, организуются торжественные проводы призывников на военную службу».

По основному вопросу обсуждения «О совместной работе по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ» были представлены доклады представителей ГОМУ ГШ ВС РФ, должностных лиц Тульской области и ДОСААФ России.
Все докладчики подчеркнули, что приоритетной задачей в подготовке допризывной молодежи является работа по военно-патриотическому воспитанию, а одним из эффективных способов этой деятельности - совместные мероприятия.
Согласно разработанного постановления совет ветеранов и ДОСААФ России планирует в течение 2017-2018 годов проведение смотров-конкурсов на лучшую организацию в области военно-патриотического воспитания, а также в школах, клубах, юнармейских отрядах, воинских частях проведение «Уроков мужества», посвященных Дню защитников Отчества и Дню Победы, участие в ежегодном шествии 9 мая ветеранов в составе «Бессмертного полка» и «Бессмертного батальона юных защитников Отечества», совместно с юнармейским движением проведение занятий под общим названием «Юнармейский исторический десант» и других мероприятий.

После рабочего совещание состоялось возложение цветов к Вечному огню на мемориальном комплексе «Героическим защитникам Тулы» на площади Победы с участием юнармейцев, воспитанников Первомайской кадетской школы, Тульского суворовского военного училища.