Главная - Тульская область - Новости - В Туле открылась выставка картин Виктора Шилова «Маршалы Победы».

В Туле открылась выставка картин Виктора Шилова «Маршалы Победы».

29 января в новом здании Тульского государственного музея оружия состоялась торжественная церемония открытия выставки картин Виктора Шилова «Маршалы Победы».

В церемонии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, министр культуры и туризма Тульской области, председатель Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Рыбкина, директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина, зам. генерального директора по изобразительному искусству и архитектуре Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина, участники Великой Отечественной войны, ветераны войны и труда, военнослужащие, кадеты, представители общественных молодежных организаций.

Открывая выставку, первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил, что “выставка будет способствовать развитию интереса у нашей молодежи к героической истории Отечества, воспитанию у ребят патриотизма и чувства гордости за свою страну».

Министр культуры и туризма Тульской области, председатель Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Рыбкина отметила, что в регионе активно проходят патриотические мероприятия. В этом году наша страна отметит 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

Картины Виктора Шилова переданы в дар Тульскому государственному музею оружия. Все картины являются авторскими копиями, так что увидеть их можно только в Москве на Поклонной горе и теперь у нас, в Туле.

У художника Виктора Шилова патриотическая историческая тема — сквозная в творчестве. Еще в детстве на него произвела впечатление легенда о том, как один мастер-стеклодув из города Гусь-Хрустальный (родина художника) принес домой больной дочери стеклянный цветок, и в руках дочери цветок ожил. К каждой картине на выставке тоже был прикреплен цветок: красная гвоздика.

На выставке представлены 11 живописных работ – портреты выдающихся полководцев, принесших победу в Великой Отечественной войне, это: Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.В. Сталин, И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров, С.К. Тимошенко, А.И. Антонов, К.А. Мерецков.

В серии портретов представлены не просто герои Великой Отечественной войны, их объединяет то, что они все являются кавалерами ордена «Победа». Всего орден был вручен 20 раз, причем Г.К. Жуков, И.В. Сталин и А.М. Василевский были удостоены его дважды.

Перед собравшимися выступили ветераны Великой Отечественной войны, которые высоко оценили патриотическую направленность мероприятия, поделились своими воспоминаниями о фронтовой юности.

Председатель Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Тофик Мусаев и руководитель Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова с большим интересом познакомились с экспозицией, поблагодарили сотрудников музея за организацию выставки «Маршалы Победы", тёплое общение, за уважение и внимание к солдатам Победы, пожелав музею процветания и неиссякаемого потока посетителей.