Главная - Тульская область - Новости - В Туле отметили День иконы Николая Тульского

В Туле отметили День иконы Николая Тульского

День иконы Николы Тульского, посвященный 465-ой годовщине обороны Тульского кремля от полчищ Девлет-Гирея Хана в 1552 году, отметили в оружейной столице.
Организатор мероприятия: Западное окружное казачье общество «Центральное казачье войско» при поддержке правительства Тульской области и администрации Тулы.
В празднике туляков и гостей нашего города приняла участие директор Ресурсного центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.
Из обращения атамана Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», депутата Тульской областной Думы Алексея Альховика:
«Каждый год 5 июля в нашем городе Православная церковь почитает икону Святителя Николая, которого верующие называют Николой Тульским и который считается Покровителем и Заступником Тулы. История обретения Святого образа уносит нас в далекий XVI век, когда к стенам Тульского Кремля подошли несметные полчища хана Девлет Гирея. Легенда гласит, что Икона открылась молодому казаку Ермолаю, который, будучи раненым в бою, очнулся в топких болотах на берегах Упы и увидел её перед собой.
Попав в Кремль, Святой образ сплотил вокруг себя защитников города, дал им силу и веру в победу и помог продержаться нашим предкам до прихода подмоги. Горстка воинов и горожан, среди которых были женщины и дети, под заступничеством Святого посрамили многотысячную орду алчных завоевателей. Летописи говорят, что Святой образ сопутствовал Ивану Грозному при взятии Казани. Ведь не случайно же первый православный храм в Казани был построен именно в честь образа Святого Николая Тульского. Знамение образа Николы Тульского вдохновляло воинов народного ополчения Минина и Пожарского в 1612 году на ратный подвиг во имя справедливости против иноземных захватчиков. И сегодня, как никогда, нам нужна поддержка и заступничество Святого Николая Тульского. В этом году исполняется 465 лет тем эпохальным событиям в Тульском Кремле, которые сыграли значимую роль в становлении Русского государства, в сохранении его суверенитета.»
Утром в храме колокольни Успенского собора состоялась праздничная литургия, которая завершилась крестным ходом, а на соборной площади состоялось театрализованное представление. Гостей праздника поприветствовал заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин.
– Уверен, что сегодняшние мероприятия станут доброй традицией для туляков, — подчеркнул он.
Празднества продолжились концертной и театрализованной программой. Для всех гостей работали тематические выставки, сувенирная ярмарка.