Главная - Тульская область - Новости - В Туле прошёл международный фестиваль культур «Заходите в мой дом»

В Туле прошёл международный фестиваль культур «Заходите в мой дом»

В Туле прошёл международный фестиваль культур «Заходите в мой дом».

С минуты молчания в память жертв теракта в Париже начался фестиваль национальных культур в Туле.

Целью проведения данного мероприятия является создание условий для реализации творческого потенциала интернациональной студенческой молодежи, формирование адекватного межэтнического взаимодействия, а также содействие развитию международных молодежных проектов.

Все участники фестиваля поделились частичкой своей культуры, познакомили с историей своего государства. Каждый посетитель смог окунуться в незабываемый, яркий, солнечный мир стран Африки, Азии, Латинской Америки, а также арабской культуры и стран СН

Фестиваль национальных культур – праздник со своей особой атмосферой. Тут всегда царит настоящий домашний уют, ведь каждого участника встречают, как самого дорогого гостя. В фойе Молодежного центра «Родина» пахнет украинской выпечкой и узбекским пловом. Все потому, что настоящая встреча друзей немыслима без угощений. Никого не смущает, что вкуснейший татарский чак-чак тут запивают крепким азербайджанским чаем, ведь "Заходите в мой дом" - это, прежде всего, фестиваль дружбы. Чтобы познакомиться с их национальной культурой, совершенно не надо выезжать из Тулы. Представители этих народов, которые живут в нашем регионе, с радостью привезли на праздник свои этнические сувениры, предметы быта, особые костюмы и украшения.

И это совсем не та выставка, на которой экскурсоводы убедительно просят не трогать экспонаты руками. Тут совершенно свободно можно было примерить русскую кольчугу, потренироваться в искусстве каллиграфии, украсить себя росписью мехенди или просто расспросить о том, что давно интересует.

Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России не удержалось от приглашения посетить своих давних и новых друзей. Открытые двери и сердца, добрые отношения, дружба и уважение, не знающие границ - вот что объединяет собравшихся! А ещё - любовь к живой природе и Родине. Питомцы тульского экзотариума продемонстрировали свой интернационализм, не оставив равнодушными никого из большой семьи народов мира, собравшейся в этот день на фестивале национальных культур.

Но какой же праздник без песен и танцев!? Выступление народных коллективов и хороводы стали яркой изюминкой фестиваля. Особое место в концертной программе было отдано дефиле русских красавиц в народных платках.

Несмотря на то, что праздник длился более 6 часов, день пролетел быстро и радостно, как встреча добрых друзей. А значит, нужно будет обязательно снова собраться вместе на следующем фестивале.

 

Светлана Комиссарова