Главная - Тульская область - Новости - В Туле состоялась презентация выставки музыкальных инструментов ООО «Тульская гармонь»

В Туле состоялась презентация выставки музыкальных инструментов ООО «Тульская гармонь»

В Музее Н.И. БЕЛОБОРОДОВА состоялась презентация выставки музыкальных инструментов ООО «Тульская гармонь».
 
Выставка приурочена к 21 годовщине со дня открытия Мемориального музея Н.И. Белобородова и Х Международному конкурсу юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И. Белобородова.
 
Мемориальный музей Н.И. Белобородова - единственный музыкальный музей в Тульской области! Музей носит имя Николая Ивановича Белобородова и был открыт для посетителей в память о знаменитом туляке. Важнейшее изобретение Николая Ивановича - хроматическая гармонь. С этого изобретения началось знаменитое производство тульских гармоник. Тульская гармонь – один из символов Тулы, наравне с тульским пряником и тульским самоваром.
 
Музей находится в одном из старинных зданий Тулы, построенном в конце XVIII в. Интерьер мемориальных комнат удачно оформлен фотографиями, афишами, а также мебелью и предметами быта начала XX века. Эмоциональной кульминацией экспозиции является знакомство с действующими фисгармонией и граммофоном, воспроизводящими музыкальные звуки времени Белобородова. Музей традиционно проводит музыкальные вечера, музыкальные выставки, занятия для юных музыкантов. 
 
На выставке вниманию зрителей предстали музыкальные инструменты предприятия ООО «Тульская гармонь». Инструменты в заказном исполнении изготовлены под руководством и при участии заслуженных работников культуры, разработчиков многотембровых баянов. Продукция предприятия неоднократно отмечалась наградами самых престижных международных и российских выставок, конкурсов и фестивалей.
 
С приветственным словом выступила директор музея Ираида Львовна Савко. Она поблагодарила за внимание, проявленное к выставке, и представила участников концертной программы.
 
В программе презентации выступили учащиеся Болоховской музыкальной школы и студенты Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского. Зрители с огромным удовольствием послушали композиции в исполнении юных участников и выразили благодарность преподавателю по классу баяна Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского Сергею Валентиновичу Нефедову.
 
Директор Ресурсного Центра ТРО Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова поблагодарила сотрудников музея за организацию выставки, тёплое общение, пожелала музею процветания и неиссякаемого потока посетителей, а также поддержала предложение директора музея Ираиды Львовны Савко о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий.