Главная - Тульская область - Новости - В Туле стартовал региональный отбор проектов для участия в VI Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие»

В Туле стартовал региональный отбор проектов для участия в VI Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие»

В Общественной палате Тульской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору региональных проектов для участия во Всероссийском проекте «СоДействие».

В работе заседания приняли участие: секретарь Общественной палаты региона Александр Воронцов, директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, заместитель руководителя аппарата Тульского регионального отделения ООО "Ассоциация юристов России", член ОП ТО Дмитрий Гольтяков, начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями администрации г.Тулы Илья Тихомиров, Международная общественная организация "Достлуг-Дружба", Ресурсный центр Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России, лидеры национальных и общественных организаций Тульской области, представители средств массовой информации. VI Всероссийский фестиваль социальных программ «СоДействие» проводится при содействии Общественной палаты Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации. Целью Фестиваля является консолидация усилий власти, бизнеса и общества в решении задач социальной модернизации страны, создание условий для успешного развития и реализации проектов социально-ориентированных НКО на территории Российской Федерации. Фестиваль является масштабной презентацией социальных инициатив регионов, НКО и социально ориентированного бизнеса, мультиформатной общероссийской площадкой для обмена мнениями по актуальным темам социальной политики и защиты социальных прав граждан, укреплению профессиональных контактов участников социального реформирования России. Фестиваль направлен на выявление лучших практик и проектов социально ориентированных НКО по решению актуальных социальных задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также на оказание содействия развития СО НКО. Номинациями конкурса заявлены профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства и детства; развитие межнационального сотрудничества, мультикультурализма и гражданского единства; улучшение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей; повышение качества и доступности образования, внедрение новых образовательных форм и моделей; развитие здравоохранения; содействие духовному, физическому и интеллектуальному развитию молодежи; защита социально-трудовых прав граждан и другие. Номинация - развитие межнационального сотрудничества, мультикультурализма и гражданского единства - присуждается за лучшие проекты, направленные на формирование в обществе практики межнационального сотрудничества, мультикультурализма и гражданского единства, обеспечивающей предупреждение возникновения и обострения межнациональной напряженности в обществе, защиту прав мигрантов. Победители федерального этапа будут награждены ценными подарками и дипломами на традиционной торжественной церемонии закрытия фестиваля «СоДействие» в Москве, который назначен на 11 апреля 2016 года.