Главная - Тульская область - Новости - В ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР «БОЯРЕ, А МЫ К ВАМ ПРИШЛИ»

В ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР «БОЯРЕ, А МЫ К ВАМ ПРИШЛИ»

В Тульском кремле состоялся областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли» в рамках V Всероссийского фестиваля народной традиционной культуры «Тульский заиграй» и мероприятий XIII межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».
В фестивале приняли участие руководители и представители, Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области, Западного окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ», Местной татарской национально-культурной автономии г. Новомосковска Тульской области, Тульского областного еврейского благотворительного центра «Хасдэй Нэшама», Тульской областной правозащитной общественной организации «Азиатское содружество», Тульской региональной национальной общественной организации «Молдавский центр», региональной общественной культурно – просветительской организации молдаван «Стругурел», Тульского регионального отделения ООО «Ассамблея народов Россия», МОО «Достлуг –Дружба», Центра немецкой культуры «КРЕДО», Дубенского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская», национальной группы гагаузской культуры в Тульской области, ГУ ТО «Центр временного размещения соотечественников», студенты международного факультета и факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого, танцевальные коллективы из муниципальных образований Тульской области - «Аракс», «Казачок», «Микст», «Весёлая компания», «Притяжение».
Фестиваль привлёк соседей. Туляки тепло и приветливо встретили танцевальный коллектив «Аревик» Орловского регионального отделения ООО «Ассамблея народов Россия».
Участники познакомили туляков и гостей города с русскими, армянскими, татарскими, азербайджанскими, молдавскими, еврейскими, вьетнамскими, немецкими, таджикскими, узбекскими, гагаузскими национальными играми, песнями, танцами.
Представители национальных общественных объединений пришли на фестиваль семьями. Папы, мамы, дедушки и бабушки не только смотрели на выступающих своих детей и внуков, но и активно включались в интерактивные мастер – классы, танцевали, участвовали в национальных играх, проявляя находчивость, смекалку, ловкость и упорство.
Семьи народов России - это живительная сила единой нации. Именно в семье, первичной ячейке общества, происходит становление и развитие личности человека, формируется его нравственность. Поэтому каждый шаг, направленный на её поддержание, становится необыкновенно важным и необходимым в нашем полиэтничном государстве.
Зрители с восторгом принимали каждое выступление. «Фестиваль замечательный, буря эмоций, просто чудо какое- то, столько собрал людей», -делились своими впечатлениями гости. И это было совершенно очевидно: по их лицам, улыбкам, по блеску глаз.
Все участники фестиваля были награждены дипломами и сувенирами.