Главная - Тульская область - Новости - Ясная Поляна предлагает детям написать историю про куколку-скелетца

Ясная Поляна предлагает детям написать историю про куколку-скелетца

11 апреля музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил международный литературный Интернет-конкурс «История куколки-скелетца». Его участниками могут стать дети и подростки от 6 до 18 лет, желающие попробовать свои силы в создании литературных произведений, главными героями которых должны стать необычные персонажи – куколки-скелетцы. Именно так называли деревянных куколок, которых в семье Толстых наряжали к Рождеству, придумывая для них разнообразные костюмы. Этими игрушками украшали рождественскую елку в зале дома писателя и дарили их крестьянским ребятишкам.

 Со всеми условиями конкурса можно ознакомиться на сайте музея: www.ypmuseum.ru. Работы участников будут приниматься с 1 мая по 1 декабря 2016 года в четырех номинациях – сказка, рассказ, святочный рассказ и басня. В каждой номинации будет выделено несколько возрастных категорий. Дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в специальных (коррекционных) учебных заведениях, смогут подать заявку или в своей возрастной категории, или в категории «Особый ребенок».

Конкурсные работы должны быть написаны на русском языке, однако место проживания авторов значения не имеет. Также на конкурс допускаются только не опубликованные ранее произведения. Оргкомитет просит будущих участников внимательно проверять тексты на предмет ошибок и опечаток перед отправкой. Поскольку конкурс является заочным, работы принимаются только в электронном виде в форматах .doc и .docx на электронный адрес: litkonkurs57@mail.ru

После окончания приема заявок свою работу начнет жюри. Итоги конкурса будут объявлены не позднее конца декабря 2016 года.

Куколки-скелетцы описаны в одноименном рассказе С.А. Толстой, который можно отнести к категории святочного. В персонажах этого повествования можно легко узнать и саму Софью Андреевну, и пятерых ее старших детей, и крестьян Ясной Поляны. В одном из его эпизодов пришедшим в барский дом на елку деревенским детям «по характерам» дарят разных кукол – турка, офицера, ангела, царя.

Книга Софьи Андреевны «Куколки-скелетцы и другие рассказы» была опубликована в 1910 году в Москве. Экземпляр книги хранится в мемориальной библиотеке Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. В 2014 году издательский дом «Ясная Поляна» выпустил репринтное издание «Куколок-скелетцев» ограниченным тиражом. Ссылка на полный текст книги также будет размещена на сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна».