Главная - Санкт-Петербург - Новости - Бессмертный полк

Бессмертный полк

В Санкт-Петербурге прошла акция «Бессмертный полк», приуроченная к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Руководство и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей прошли в составе Национального батальона. Представители разных народов, проживающих в Санкт-Петербурге, шли в национальных костюмах по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади, неся портреты своих дедов, отцов, матерей – тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. Возглавили колонну председатель Комитета Олег Махно, первый заместитель председателя Комитета Вадим Окрушко, постоянные представители республик Российской Федерации в Санкт-Петербурге, лидеры национально-культурных объединений, казачьих обществ и землячеств.

Главная идея «Национального батальона» заключается в том, что Победа в Великой Отечественной войне была достигнута объединенными усилиями представителей всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами.

После шествия участников ждал праздничный концерт на Дворцовой площади. Праздник завершился вечерним салютом из 30 залпов.

 

Шествие национального батальона организовано Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при поддержке Санкт-Петербургского Дома национальностей, национально-культурных объединений, казачьих обществ и землячеств города.