Главная - Санкт-Петербург - Новости - Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия»

Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия»

VI молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия» прошел 14 – 16 сентября в поселке Репино, объединив около 400 участников - представителей более 60 национальностей.

Основной целью форума являлась организация эффективного диалога между специалистами в области национальных и межэтнических отношений и молодежью.

Участников ждала насыщенная деловая программа. Первый день форума открылся пленарным заседанием, на котором приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко зачитал председатель Комитета по межнациональным отношениям
и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно. В заседании также приняли участие: член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин;
член Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Российской Федерации, представитель международного Союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно – нравственных традиций «Лидеры мирового общества» Светлана Кузнецова; заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства
и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев; ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей  Худолеев; член Научно-консультативного совета Общественной палаты Российской Федерации Николай Григорьев; председатель Комиссии
по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга Юрий Третьяков; ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев; первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко.

Участники форума заслушали доклады экспертов. Владимир Зорин в докладе на тему «Государственная национальная политика: молодёжный аспект» отметил уникальность России, как исторически многонационального государства, на территории которого проживают 193 народа, и каждый из этих народов сохранил национальную идентичность. Владимир Юрьевич обратил внимание на роль молодежи в вопросах сохранения межнационального согласия и призвал к активному участию в мероприятиях, проводимых Санкт-Петербургским Домом национальностей. Светлана Кузнецова в докладе «Кросс-культурное просвещение, как способ обеспечения национального согласия» подчеркнула вклад Северной столицы в реализацию государственной национальной политики и отметила необходимость кросс-культурной подготовки кадров для государственного управления. Доклад Александра Ненашева «Актуальные вопросы повышения эффективности мероприятий, проводимых в сфере реализации государственной национальной политики» был посвящен деятельности Федерального агентства по делам национальностей. Николай Григорьев в докладе «Профилактика конфликтов и экстремизма» отметил важность умения принимать участие конфликте, делая его конструктивным.

Работу форума продолжили круглые столы, на которых в формате диалога обсуждался широкий спектр вопросов в сфере национальных отношений: «Российская молодёжь как объект и субъект национальной политики. Опыт других регионов по работе
с многонациональной молодежью и особенности Санкт-Петербурга в вопросе межнациональной политики», «Межнациональный и межконфессиональный диалог:
путь к согласию», «Мероприятия по укреплению межнационального мира
и межконфессионального согласия. Профилактика конфликтов и экстремизма
в межнациональной молодежной политике», «Сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России. Критерий общероссийского единства: мнение молодежи». Работа круглых столов была организована в форме «образовательного конвейера». Сменяя площадки, участники смогли принять участие в обсуждении всех поставленных вопросов.

Второй день начался с линейки, на которой торжественно подняли флаг форума, продолжился круглыми столами и панельной дискуссией. В дискуссии принял участие
и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Обращаясь к участникам, Александр Николаевич отметил: "Задача власти - создание условий для развития волонтерских движений, спорта, науки, образования, культуры. Участвовать в этих мероприятиях или нет - это каждый решает сам. Вы, молодые, вступаете в жизнь. Конечно, вам не безразлично, в какой обстановке будете жить вы, ваши родители, ваши дети. Поэтому Правительство города всесторонне поддерживает начинания и идеи, которые направлены на то, чтобы Петербург оставался территорией согласия".

После панельной дискуссии под открытым небом развернулись выставки национальных ремесел и серия увлекательных мастер-классов по приготовлению блюд национальных кухонь с последующими дегустациями. Здесь же прошел праздничный концерт, продемонстрировавший песенную и танцевальную культуру разных национальностей.

Третий день форума был посвящен активному отдыху и спорту. Утреннюю гимнастику и разминку провели фитнесс-инструкторы Международного молодежного социального проекта Hora Trance Fit. Много положительных эмоций участники получили в командной тактической игре «Лазертаг», в веревочном городке и на полосе препятствий.

В завершение трехдневной программы состоялось награждение дипломами активных участников.

Атмосфера VI молодежного форума располагала к открытому диалогу, дала возможность молодежи напрямую общаться с представителями власти и экспертами в области межнациональных отношений. Участники получили новые знания, новые знакомства и опыт дружеского взаимодействия со сверстниками разных национальностей. Форум наглядно продемонстрировал, что в многонациональности и этнокультурном многообразии заключается наша сила и наше будущее.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России в Санкт-Петербурге Елена Кузнецова и члены регионального отделения вместе с участниками Молодежного Совета при Санкт-Петербургском Доме национальностей приняли активное участие в работе на всех площадках форума.

Мероприятие организовано Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.