Главная - Санкт-Петербург - Новости - Чувашский праздник «Акатуй 2018»

Чувашский праздник «Акатуй 2018»

3 июня в парке «Малиновка» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй».

Акатуй – традиционный и почитаемый всеми чувашами праздник окончания летних посевных работ, «свадьба плуга и земли». Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

Праздничный концерт начался с выступления Чувашского фольклорного ансамбля "Парне". Под народный гимн Акатуя «Алран-Кайми» гости и участники праздника взялись за руки и образовали общий хоровод.

Представитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Фролов зачитал приветственный адрес от вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. Затем слова поздравления прозвучали от главы Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгения Разумишкина, председателя регионального отделения Ассамблеи народов России в Санкт-Петербурге Елены Кузнецовой и председателя Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга Владимира Живова. Также Владимир Михайлович поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Антон Салмин вручил памятный подарок победителю конкурса "Почему я пришел на Акатуй?" Программу концерта продолжили выступления национальных творческих коллективов и исполнителей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представляющих культуру чувашей, башкир, удмуртов, марийцев и других народов Поволжья. Зрители поддерживали выступления участников аплодисментами и танцами у сцены.

На протяжении мероприятия в большом шатре национальных подворий была развернута выставка предметов национального быта и предметов декоративно-прикладного искусства чувашей и других народов Поволжья и Урала, которую невозможно представить без вышивки — национальной гордости чувашского народа. Гости праздника могли убедиться, что молва о ярких полотнах и чувашских нарядах с оригинальными узорами геометрической формы ходит с давних времен не зря.

Все посетители празднования могли найти для себя занятия по душе: продегустировать блюда чувашской национальной кухни, поучиться плетению традиционных чувашских поясов и чувашской вышивке, попробовать свои силы в различных спортивных состязаниях. Поднятие гирь соседствовало с соревнованиями по шахматам и шашкам. Организаторы не обошли вниманием и маленьких гостей, их ждали мастер-классы и детская игровая площадка. Рядом разместилась выставка книг "Народы Поволжья. Традиции. Образ жизни. Литература и фольклор.", подготовленная библиотеками Красногвардейского района.

"Акатуй 2018" собрал вместе большое количество людей, которые интересуются национальной культурой и искусством, познакомил их с культурой чувашей и других народов Поволжья. Атмосфере праздника, радости и всеобщего веселья в этот день способствовала прекрасная солнечная погода, словно повторяя прозвучавший со сцены призыв: "После сева пой, танцуй, наш петербургский Акатуй!"

Мероприятие организовано Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского чувашского объединения, Местной Чувашской национально-культурной автономии Невского района, Местной Чувашской национально-культурной автономии Петроградского района.